российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Мадрида вышли на митинг против ковидного карантина, введенного в районах, где живут бедняки и мигранты

Тысячи жителей южных пригородов Мадрида протестуют против ограничений, введенных властями в рамках борьбы с распространением коронавируса. Демонстранты заявляют, что их подвергают сегрегации. С понедельника в автономном сообществе Мадрид будут изолированы 37 зон с наиболее высоким уровнем заболевания COVID-19. Жителям данных районов запрещено покидать их пределы, кроме случаев крайней необходимости: медицинские консультации, контрактные обязательства, связанные с работой или учебой, уход за пожилыми родственниками. Этот шаг затронет 13% населения региона, то есть порядка 850 тысяч человек, сообщает «Евроньюс».

Акции протеста прошли в нескольких районах испанской столицы, а также в муниципалитетах Парла, Хетафе и Фуэнлабрада. Участники митингов выступили против изоляции и призвали к отставке главу регионального правительства Исабель Диас Аюсо.

Даниэль Ромео, житель района Вальекас: «Я считаю, что все это очень несправедливо, потому что такие ограничения должны быть введены и в других районах, а не только в таких, как наш. Власти говорят, что мы должны оставаться здесь, но людям нужно передвигаться, ездить в центр, ходить на работу. Эти ограничения просто неразумны».

В южных районах Мадрида, в основном проживают испанцы с низкими или средними доходами; это – избиратели, которые, как правило, голосуют за левые партии.

С начала распространения коронавируса в Испании было выявлено более 640 тысяч заболевших. 187 тысяч – в автономном сообществе Мадриде. От COVID-19 скончались почти 30,5 тысяч пациентов. В середине марта в стране был введен режим повышенной готовности, который продлился до 21 июня. Темпы распространения коронавируса в королевстве стали вновь стремительно расти после смягчения ограничений. Сейчас в Испании все чаще фиксируют локальные вспышки COVID-19 из-за чего региональные вводят более строгие карантинные меры, уточняет «Евроньюс».

Мадрид, Елена Васильева

Мадрид. Другие новости 21.09.20

Юг Франции затопило мощными ливнями. / Российская супермодель стала женой наследника богатейшего бизнесмена Европы. / Мощный циклон обрушился на Грецию, есть погибшие. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках