российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские ученые подтвердили, что ковид передается по воздуху

Двухметрового расстояния между людьми недостаточно, чтобы предотвратить заражение ковидом. Об этом предупредили в понедельник эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC). Они подтверждают, что коронавирус SARS-CoV-2 передается по воздуху.

Еще в июле ученые предупредили, что эту форму распространения нельзя упускать из виду. «Нельзя исключать возможность передачи вируса воздушно-капельным путем среди населения, особенно в определенных условиях в переполненных, закрытых и плохо вентилируемых помещениях», – говорилось, в частности, в заявлении ВОЗ.

«Есть свидетельства того, что при определенных условиях люди с Сovid-19 заражали других людей, – говорится в сообщении CDC на официальном сайте. – Передача проходила в помещении с недостаточной вентиляцией. Иногда инфицированный человек может тяжело дышать, например, во время пения или физических упражнений».

По словам ученых, в этих условиях выдыхаемые капли в воздухе настолько концентрируются, что могут передавать вирус другим людям. «(Недавно) инфицированные люди находились в том же районе и в то же время или вскоре после того, как он был посещен человеком, инфицированным Сovid-19», – говорят в CDC.

Ученые продолжают считать, что Сovid-19 чаще всего распространяется, когда инфицированный чихает, кашляет или поет. Это одна из причин, по которой необходимо носить маски – они задерживают частицы слюны с вирусом.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 06.10.20

В Испании из-за ковида закрываются еще три города. / В Италии раньше срока созрели каштаны. / Завра в Париже закроют все бары и начнут считать людей в торговых центрах. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках