AMP18+

Европа

/

В Стокгольме мафия ввела комендантский час

Жителям района Тенста, что на северо-западе Стокгольма, запрещено вечером покидать дома. Но такой запрет ввели не власти, а местные преступные группировки, сообщает портал «Новости Швеции».

«Это были люди мафии, которые вышли и сказали гражданам, что они не должны выходить на улицы после 18:00. Эта весть распространилась как лесной пожар среди жителей района», – говорит Тереза ​​Розенгрен, начальник полиции района Ринкеби.

На вопрос, что будет с нарушителями нового порядка, она отвечает: «Их могут подвергнуть серьёзному физическому наказанию».

Ещё 25 августа ближе к вечеру полиция обнаружила, что в центре Тенсты необычно мало людей. В то же время в полицию поступила информация, что мафия ввела комендантский час.

«Я об этом ещё ничего не слышал. Я уверен, что полиция очень серьезно относится к этой информации и обязательно объяснит всем, что в Швеции применяются шведские законы, и они применяется в равной степени ко всем. Никаким преступникам не разрешается устанавливать какие-либо ограничения для честных граждан», – заявил министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг.

Полиция утверждает, что в Ярве (куда входят районы, преимущественно заселённые мигрантами из Северной Африки и Ближнего Востока Ринкеби, Тенста, Шиста, Хюсби и Акалла) действует шесть преступных группировок. Конфликт разгорелся ещё в июле между двумя из них, когда один из бандитов получил ножевое ранение и скончался от полученных ран. Напряженность между «Парнями без тормозов» (Filterlösa grabbar) в Ринкеби и «Гиенами из Хюсби» (Husbys hyenor) привела к гибели четырёх молодых людей и ещё большему количеству покушений на убийство.

Это уже не первый раз в этом году, когда преступные группировки берут власть в свои руки в некоторых районах Швеции.

Так, в Гётеборге молодые бандиты в масках установили блокпосты на улицах района Агеред. Машины и водителей останавливали и проверяли. В конце концов, полиции удалось навести порядок, но никто из бандитов наказан не был, так как, по мнению прокуратуры, молодые люди не совершили никаких противоправных действий.

Стокгольм, Елена Васльева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире,