российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан вручил послу Франции ноту протеста из-за призыва признать Нагорно-Карабахскую республику

Решение французского сената призвать национальное правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику вызвало гневную реакцию Азербайджана. Парламент страны предлагает исключить Париж из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В четверг в Баку посла Франции вызвали в МИД республики, где ему вручили ноту протеста, сообщает «Евроньюс».

За резолюцию, которая носит рекомендательный характер, проголосовали накануне 305 сенаторов, один выступил против. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал ее принятие «историческим решением».

Решение французского сената призвать национальное правительство признать Нагорно-Карабахскую Республику вызвало гневную реакцию Азербайджана. Парламент страны предлагает исключить Париж из числа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В четверг в Баку посла Франции вызвали в МИД республики, где ему вручили ноту протеста.

За резолюцию, которая носит рекомендательный характер, проголосовали накануне 305 сенаторов, один выступил против. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал ее принятие «историческим решением».

«Речь идет вовсе не о локальном конфликте, в первую очередь, из-за причастности к нему Турции во главе с господином Эрдоганом, решающей роли, которую она сыграла. И все – во имя неосманизма, экспансионистской политики, национал-исламизма. Это угроза миру повсюду, угроза нашим интересам», – заявил председатель фракции партии «Республиканцы» Брюно Ретайо.

В резолюции Сенат также осудил «военную агрессию» Баку при поддержке Анкары, призвал к немедленному выводу азербайджанских вооруженных сил из региона и к расследования совершенных здесь военных преступлений.

В то же время, во французском МИД заявили, что одностороннее признание Парижем независимости региона не пойдет на пользу никому, сообщает «Евроньюс».

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 27.11.20

Брюссель обвиняет Варшаву и Будапешт в попытках шантажировать ЕС. / Известного итальянского гинеколога отправили в тюрьму за незаконное изъятие яйцеклеток. / Швеция признала пользу ношения масок в пандемию. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках