российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожилым шведам отказали в экстренной медпомощи на дому

Ещё в начале пандемии медицинскими работниками юга Швеции было принято решение не оказывать медицинскую помощь пожилым людям, проживающим у себя дома, а ограничиться только паллиативной помощью. Ни пациенты, ни их родственники не были проинформированы о таком решении, сообщает портал «Новости Швеции».

Сам врач, принявший скандальное решение, сообщил, что оно касается 180 человек. Один из них – 89-летний мужчина, родственники которого нашли дома документ со следующей инструкцией: «При остановке сердца запрещена сердечно-легочная реанимация. Никакой интенсивной терапии или аппарата искусственной вентиляции лёгких. Никакой помощи при инсульте или сердечном приступе. Только паллиативная помощь на дому».

В интервью шведским СМИ доктор защищает своё решение тем, что оно было принято в острой фазе пандемии: «Я понимаю, что многие критикуют нас за то, что мы не проинформировали родственников и пациентов. Очень жаль. Я извиняюсь за это. Мы не успели всех обзвонить и со всеми встретиться. Это было очень напряжённое время, когда нам нужно было принять как можно большее количество людей».

Ян Блекерт, главный врач первичной медико-санитарной помощи региона Сконе, говорит, что такое решение врача противоречит этическим принципам.

Стокгольм, Елена Васильева

Стокгольм. Другие новости 14.12.20

Бокал красного вина снижает чувство голода и уровень сахара в крови. / Рождество в Европе – Германия вводит локдаун, Италия – открывает бары. / Британец случайно отпилил себе руку электропилой. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках