российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страны ЕС одна за другой уходят в рождественский локдаун

В большинстве стран Старого Света волна пандемии по-прежнему не идет на спад. Так, на всей территории Швейцарии со вторника и вплоть до 22 января будут закрыты рестораны, музеи, библиотеки, спортзалы, сообщает «Евроньюс». Однако вопрос обеспечения санитарных мер на горнолыжных курортах находится в вЕдении кантональных властей. Станции продолжат работу, если позволит эпидемическая ситуация.

Ален Берсе, глава минздрава Швейцарии: «И нынешнее положение дел, и сценарий развития пандемии не соответствует нашим ожиданиям. В Швейцарии мы наблюдаем рост числа инфицированных во всех кантонах. Индекс репродукции коронавируса превышает единицу. Нам необходимо вести длительный мониторинг за процессом».

Власти Австрии объявили о третьем жестком локдауне: с 26 декабря по 24 января будущего года. Комендантский час будет действовать круглосуточно. Досрочно выйти из карантина разрешат тем, кто примет участие в массовом бесплатном тестировании на коронавирус. Эти люди при негативном результате анализа смогут посещать магазины и ездить на отдых. Принятие решений по горнолыжным станциям отдано на откуп администрациям регионов.

В Словакии с 19 декабря закрываются магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости, а также предприятия по оказанию бытовых услуг населению. Гражданам республики разрешено выходить из дома только для поездки на работу, посещения врача, покупки лекарств и продуктов питания. На самоизоляцию перешел премьер-министр Словакии Игор Матович, заразившийся коронавирусом. Из дома работают министр сельского хозяйства и министр по делам охраны окружающей среды.

Швеция, которая во время первой волны пандемии отказалась от введения жестких карантинных мер, сейчас придерживается общеевропейской стратегии борьбы с распространением коронавируса. С 24 декабря шведов обяжут работать из дома ( если нет необходимости присутствовать в офисе или на производстве. Кроме того, вводятся ограничения на количество людей, собирающихся в ресторанах, магазинах и тренажерных залах. Если меры не дадут ожидаемого результата, власти обещают перейти к более строгим ограничениям.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 18.12.20

Министр обороны Швеции рассказал, с чего начнется война с Россией. / Финская сауна по решению ЮНЕСКО стала культурным наследием. / В Париже задержали главу известного модельного агентства по делу об изнасилованиях. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках