российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Франции коронавирусную вспышку изучают по сточным водам

Отслеживать распространение COVID-19 можно не только по статистическим данным ПЦР-тестирования. Геном коронавируса обнаруживают и в фекалиях инфицированных, так что сточные воды становятся важным источником данных об эпидемической ситуации. В этом уверены в администрации водоочистных сооружений во французском городе Пьер-Бенит недалеко от Лиона. Здесь регулярно берут пробы сточных вод для количественного анализа наличия генома коронавируса, сообщает «Евроньюс».

150 водоочистных комплексов участвуют в национальной программе исследований. Это должно помочь отслеживать развитие пандемии и, возможно, даже предсказывать вспышки COVID-19.

По словам экспертов, на основании данных о заражении сточных вод коронавирусом можно на неделю раньше увидеть рост или спад числа инфицированных в том или ином регионе. В этом году образцы из сточных вод во Франции проверяют на наличие новых штаммов коронавируса, – рассказал вирусолог Венсан Марешаль.

«В водах региона Иль-де-Франс/Париж в начале января так называемый «британский вариант» не присутствовал или, по крайней мере, не был обнаружен. Теперь, в последние несколько дней или недель, доля новых разновидностей инфекции растет. Сегодня от 25 до 35% штаммов, выявляемых в сточных водах, имеют специфические мутации», пояснил эксперт.

Похожие программы наблюдения за коронавирусом в сточных водах действуют и в других странах Европы, в частности, в Нидерландах, Италии, Испании, Швейцарии и Люксембурге. В Барселоне, Милане и Турине по анализам из канализации учёные видели начало эпидемии ещё до того, как там были официально зарегистрированы первые случаи заражения.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 05.02.21

Шведским школьникам расскажут больше о сексе, ЛГБТ, порно и гендерном равенстве. / Немцы оказались оптимистами – социсследование. / В Румынии во время крещения утонул новорожденный. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках