российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведы хотят, чтоб у РФ отобрали Евро-21 так же, как у Белоруссии – хоккей

Многие в Швеции надеются на повторение белорусских событий в России и уже заблаговременно требуют отмены проведения игр чемпионат Европы по футболу – 2021 в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает портал «Новости Швеции».

Напомним, что летом четыре матча, включая четвертьфинал, пройдут в Санкт-Петербурге.

В Швеции многие с нетерпением ждут повторения в России белорусских событий и проводят параллели в переносе игр чемпионата мира по хоккею из Минска в Ригу и возможности такого же сценария для России.

«Когда речь идет о правах человека, то между Россией и Беларусью есть явное сходство. Россия сейчас более репрессивна, чем когда-либо, и ситуация с правами человека только ухудшается. Во время мирных протестов последних недель было арестовано более 12 000 человек, и полиция применила силу против протестующих. Сообщалось как минимум о 150 случаях нарушения свободы прессы, в том числе о нападениях полиции на репортёров, которые наблюдали за протестами. Кроме того, в настоящее время осуществляется ряд реформ и законодательных изменений, которые ещё больше затруднят деятельность критических голосов и гражданского общества в стране. В целом это означает смертный приговор для критических голосов и для независимого гражданского общества в России», – говорит Анна Фуртуна, глава евразийского отделения шведской неправительственной правозащитной организации Civil Rights Defenders.

Впрочем, официальных требований отобрать у России возможность проведения Евро-21 Швеция пока официально не выдвигала.

Стокгольм, Елена Васильева

Стокгольм. Другие новости 18.02.21

Видимо, закрываемся: Швеция готовится к третьей волне пандемии ковида. / Ученые обнаружили изменение размера мозга у любителей кофе. / В Испании в стычках с полицией из-за ареста рэпера пострадали более 30 человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках