российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Альтернатива для Германии» включена в список организаций, подозреваемых в правом экстремизме

Федеральная служба защиты конституции ФРГ включила партию «Альтернатива для Германии» в список организаций, подозреваемых в правом экстремизме. Это дает ведомству законные основания производить в отношении членов партии оперативно-разыскные мероприятия, такие как прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация почты, в том числе электронной, и внедрение в состав организации собственных агентов, сообщает «Евроньюс».

Руководство «Альтернативы», крупнейшей оппозиционной партии в парламенте, отреагировало на это решение с возмущением, назвав его политически мотивированным. Сопредседатель партии Алис Вайдель связала утечку в прессу информации о начале слежки за однопартийцами с предстоящими выборами в региональные органы власти и парламентскими выборами, которые пройдут во второй половине этого года. На предыдущих выборах в 2017 г. «Альтернатива для Германии» получила 11,5% голосов избирателей и создала в Бундестаге крупнейшую оппозиционную фракцию.

Представители правящей коалиции ХДС/ХСС и социал-демократов приветствовали решение Службы защиты конституции. Генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайль назвал «Альтернативу» антидемократической силой, а лидер баварского Христианско-социального союза Маркус Блюме сказал, что ей нет места в парламенте.

В случае если спецслужбы докажут экстремистский характер партии, она будет запрещена и распущена. Руководство попавшей под официальное подозрение партии намерено защищать свое доброе имя в суде, отмечает «Евроньюс».

Берлин, Елена Васильева

Берлин. Другие новости 04.03.21

В Испании полицейские и учителя массово уходят на больничный после прививки от коронавируса. / Германия: март будет решающим в вопросе снятия ограничений. / Коронавирус в Европе: в Германии карантин продлен до 28 марта, в Италии закрываются школы, во Франции десятки департаментов находятся «под особым надзором». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках