российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа наращивает темпы вакцинации и готовится начать жить нормальной жизнью

В Европе набирает обороты прививочная кампания. Так, в Великобритании почти 70% взрослых людей уже сделали первую прививку от коронавируса. Свыше 37% – полностью иммунизированы. С понедельника в королевстве, за исключением Северной Ирландии, открываются кинотеатры и музеи. Пабы, рестораны и кафе смогут обслуживать посетителей не только на террасах, но и в помещениях, сообщает агентство «Евороньюс».

Вместе с тем, санитарные власти обеспокоены распространением индийского штамма коронавируса. Мэтт Хэнкок, министр здравоохранения Великобритании: «Пока мы выявили чуть более 1300 случаев индийского варианта. В некоторых частях страны он становится доминирующим, например, в Болтоне (на северо-западе Англии). Однако, по данным Оксфордского университета, и я хотел бы подчеркнуть, что это результаты лабораторных исследований, а не клинических испытаний, так вот, эти данные дают нам определенную степень уверенности в том, что вакцины работают и против индийского штамма».

В Испании в ряде регионов отменены ограничительные меры. Многие жители пиренейского королевства минувшие выходные провели на морском побережье. На пляжах открылись кафе и рестораны, которые охотно посещают клиенты.

Франсиска Мунос, туристка: «Нам уже кажется, что мы мало-помалу возвращаемся к нормальной жизни, но мы понимаем, что вирус все еще циркулирует. Многие люди умерли, и вообще, случилось множество неприятных вещей. Так что мы должны быть очень осторожными».

Владельцы и сотрудники ресторанов рады вернуться к работе.

Анхель Прието, сотрудник ресторана: «Уикенд прошел прекрасно. Все места у нас были зарезервированы. Похоже, жизнь налаживается».

В Чехии после почти полугодового вынужденного перерыва с понедельника открылись террасы кафе и ресторанов. При этом посетители должны быть готовы предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, или справку о полной вакцинации. Контроль за соблюдением мер санитарной безопасности в заведениях общепита будет осуществлять полиция. В стране так же возобновляют работу фитнес-центры и тренажерные залы. Что касается культурных мероприятий, их теперь разрешено проводить на открытом воздухе, отмечает «Евроньюс».

Лондон, Елена Васильева

Лондон. Другие новости 17.05.21

Немецкие СМИ опубликовали новый план урегулирования косовской проблемы. / В Польше предъявили обвинения державшим раба фермерам. / Италия отменяет карантин для туристов. Но пока только из стран ЕС. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках