российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глобальная наркоторговля приходит в себя после пандемии

Пандемия лишь на краткое время затормозила глобальную наркоторговлю. С возобновлением международных связей контрабандисты также вернулись к своим занятиям. В целом же число потребителей наркотиков за последние 10 лет выросло на 22%. Об этом говориться в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности, который цитирует «Евроньюс».

В Вене, где находится штаб-квартира организации, две недели назад накрыли крупную банду, арестовав более 80 человек и изъяв более 700 кг наркотиков. Полиция регулярно изымает партии веществ в ходе обысков в логистических центрах.

В Европе особую обеспокоенность вызывает рост объёмов торговли кокаином. Раньше этот сектор контролировала итальянская мафия, но в последние годы всё активнее участвуют преступники с Балкан, так что цепочек поставки стало больше.

Гада Вали, исполнительный директор УНП ООН: «В Европе кокаин становится дешевле, чище и поставляется в больших количествах. Это большой повод для беспокойства. Необходимо усилить международное сотрудничество и обмен информацией между странами, где находятся источники и пункты назначения».

Растёт во всём мире и смертность от последствий употребления наркотиков. В 2019 году от этого умерли почти полмиллиона человек.

По данным ООН, число людей, употребляющих наркотики, вырастет в этом десятилетии на 11%. Особенно будет затронута Африка, отмечает «Евроньюс».

Вена, Елена Васильева

Вена. Другие новости 24.06.21

Евросоюз заблокировал для косовских албанцев безвизовый въезд. / В Афинах иеромонах облил кислотой семерых епископов. / В Болгарии ищут виновных в крушении МиГ-29: Сербия опровергла свою причастность к ЧП. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках