российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обеспечить жильем мигрантов, скопившихся на белорусской границе, потребовал ЕСПЧ от Польши и Латвии

Оказать помощь мигрантам, находящимся на границах Латвии и Польши с Белоруссией потребовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), – сообщают РИА Новости.

В постановлении Суда говорится о требовании к властям Польши и Латвии «обеспечить всех заявителей пищей, водой, одеждой, надлежащей медицинской помощью и, если возможно, временным жильем. Эта мера должна применяться в течение трех недель, до 15 сентября включительно», – говорится в заявлении, распространенном ЕСПЧ.

Отмечается, что в ЕСПЧ обратились 32 гражданина Афганистана и 41 гражданин Ирака курдского происхождения. Заявители стремятся попасть на территорию Польши и Латвии, не имея возможности вернуться на территорию Белоруссии, которая не подписала Европейскую конвенцию о правах человека.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС, так как из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией.

Страсбург, Иван Бабурин

Страсбург. Другие новости 25.08.21

Косовские сепаратисты устроили акцию по устрашению сербского населения: президент Вучич обратился к ЕС. / Победительница чемпионата по безделью пролежала под деревом 117 часов. / Британский актер решил стать гражданином Сербии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках