российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Темзу, считавшуюся мертвой рекой с середины прошлого века, вернулись тюлени

Фото: pixabay

Река Темза, считавшаяся мертвой с середины прошлого века, очистилась и наполняется флорой и фауной. В ней, в районе слияния с Северным морем, теперь обитают порядка 3 тысяч тюленей. По мнению экспертов, это доказательство того, что река стала чище, чем когда-либо прежде. В 1950-х годах Темза была настолько загрязнена, что считалась непригодной для обитания животных.

Последние данные по состоянию Темзы были опубликованы во вторник Лондонским зоологическим обществом (ZSL). В настоящее время в устье реки обитает около 2866 морских котиков и 797 тюленей.

«Это, действительно, фантастическая история для Темзы, она показывает, как восстанавливается устье реки, – говорит биолог-заповедник Теа Кокс. – Мы прошли долгий путь с 1950-х годов».

В 1950-х годах ученые объявили Темзу биологически мертвой. Состояние реки было настолько плохим, что британская Guardian писала в то время: «Приливные участки Темзы выглядят как канализационные коллекторы».

Однако теперь тюлени могут наслаждаться разнообразным питанием – у них есть выбор из более чем 100 видов рыб, включая форель и камбалу. Животным настолько хорошо, что из них живут на берегах по пять-шесть лет.

Лондон, Елена Васильева

Лондон. Другие новости 07.09.21

Посол Германии в Китае скончался через несколько дней после вступления в должность. / Госпитализирован министр энергетики Германии. / Институт Пастера во Франции объявил набор добровольцев для клинических испытаний лекарства от Covid-19. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках