российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Париж заявляет о кризисе в отношениях с США и Австралией

Серьезный кризис – таким образом министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал отношения между Парижем и Вашингтоном с Канберрой после того, как Австралия отказалась от контракта с Францией по подлодкам в пользу Соединенных Штатов, сообщает «Евроньюс». Это привело к тому, что Париж отозвал для консультаций своих послов из США и Австралии. В интервью французским СМИ Ле Дриан сказал, что кризис даст о себе знать при обсуждении будущей стратегии НАТО. Дипломат так же опроверг заявления о предварительном обсуждении с США планов по субмаринам.

Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции: «Имели место ложь, двуличие, было серьезное нарушение доверия, пренебрежение, так что дела между нашими странами идут не очень хорошо. Это означает, что наступил кризис. Поэтому есть символический аспект: мы отозвали наших послов, чтобы попытаться разобраться в происходящем, и продемонстрировать бывшим партнерам наше глубокое недовольство и наличие кризиса».

В минувшую среду США, Австралия и Великобритания объявили о новом оборонном альянсе. В рамках соглашения планируется, что Австралия оснастит свой флот атомными подлодками, построенными с помощью американских и британских технологий. В результате Канберра разорвала подписанный в 2016 году контракт с французским концерном на поставку 12 дизель-электрических подлодок. Это масштабное соглашение называли «контрактом века». Стоимость сделки оценивают сейчас в 56 миллиардов евро, напоминает «Евроньюс».

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 19.09.21

Посол Франции в Австралии заявил, что хотел бы иметь машину времени и отбыл в Париж. / Во Франции десятые выходные подряд проходят акции протеста против санитарных ограничений. / Франция отзывает своих послов из США и Австралии. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках