российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стоимость угля в Европе побила тринадцатилетний рекорд

Стоимость угля в Европе достигла максимума за последние 13 лет из-за роста цен на газ, – сообщает Блумберг.

По информации агентства Блумберг стоимость угля с поставкой в 2022 году поднялась до 137 долларов за тонну, что стало максимумом, начиная с 2008 года. Такая ситуация сложилась из-за того, что рост цен на газ повысил спрос на другие, более доступные, источники энергии.

Агентство отмечает, что спрос на уголь со стороны электростанций и коммунальных предприятий вырос из-за увеличения цен на газ. При этом запасы угля в Европе довольно низкие, а его экспорт из Австралии, Южной Африки и Колумбии – затруднен, а поставок из России не хватает.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние недели. Еще месяц назад расчетная цена ближайшего фьючерса на газ по индексу TTF держалась в районе 500 долларов за тысячу кубометров, однако на торгах 15 сентября стоимость фьючерса уже подскакивала до исторического рекорда – выше 960 долларов за тысячу кубометров.

Москва, Иван Бабурин

Москва. Другие новости 24.09.21

Россия отказалась от участия в сессии ПАСЕ в Страсбурге. / Юристы Пучдемона начинают процедуру восстановления его неприкосновенности. / «Красный список»: косовские сепаратисты запретили въезд общественному деятелю из Франции. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках