российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Шабли» в этом году будет дорогим и дефицитным

Французские виноделы в знаменитом районе Шабли начали сбор урожая этого года. Прогнозы очень плохие – большую часть урожая уничтожили весенние заморозки. Остальное уничтожила плесень, поэтому в этом году производство вина во Франции будет исторически низким.

«Кое-что удалось спасти, но в некоторых местах виноделы теряли здесь до 90 процентов своего урожая», – рассказал местный винодел Лоран Пинсон.

Он был одним из тех, кто весной ставил на виноградники тысячи свечей, чтобы спасти хоть что-то от заморозка. Теперь он признает – меры не помогли и в этом году ему придется поднять цену на свою продукцию.

Вина из региона Шабли на севере Бургундии традиционно считаются эталонными. Их изготавливают из винограда сорта Шардоне раннего, поэтому апрельские заморозки оказались фатальными для урожая 2021.

Во Франции непогода коснулась не только виноделов, но и производителей абрикосов, персиков, вишни и груш. Министр сельского хозяйства Жюльен Денорманди ранее охарактеризовал этот сезон как «худшую агрономическую катастрофу этого века».

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 28.09.21

В Сербии прозападная оппозиция открыла «второй фронт» против президента Вучича. / Сербов выдавливают из Косово: МИД России отреагировал на приграничную провокацию Приштины. / Вашингтон раскритиковал действия косовских сепаратистов. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках