российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Искусственный интеллект признал картину «Самсон и Далила» из лондонской Национальной галереи подделкой

Фото: pixabay.com

В Великобритании искусственный интеллект просканировал картину «Самсон и Далила» Рубенса. По его мнению, произведение, хранящееся в лондонской Национальной галерее, является подделкой. Выяснилось, что это подделка.

Об этом пишет The Guardian, произведение искусства хранится в галерее с 1980 года. Однако специалисты неоднократно предполагали, что полотно на самом деле может быть подделкой. В конце концов швейцарская компания Art Recognition решила проверить оригинальность с помощью нейросети. Искусственный интеллект сравнил эту картину с 148 другими картинами Рубенса.

Алгоритм пришел к выводу, что вероятность подделки составляет 91 процент. Чтобы убедиться в этом, ученые провели несколько проверок, однако каждый раз вероятность фальшивки превышала 90 процентов.

Для сравнения нейросети поручили проверить еще одну картину Рубенса, которая хранится в Национальной галерее. Однако там искусственный интеллект решил, что это с вероятностью в 98% действительно картина Рубенса.

Национальная галерея купила картину «Самсон и Далила» в 1980 году за 2,5 миллиона фунтов – по рекордной для того времени цене. Эта сумма эквивалентна сегодняшним 6,6 миллиона фунтов. Некоторые специалисты предполагали, что это полотно можно было продать значительно дороже.

Рубенс создал картину «Самсон и Далила» в период между 1608 и 1609 годами. Ее оригинал исчез после смерти художника в 1640 году. На картине изображен библейский эпизод, в котором Самсон засыпает на коленях у Далилы.

Специалисты утверждают, что картина в Национальной галерее появилась лишь в 1929 году, когда историк Людвик Бурхард объявил это полотно работой Рубенса. Позже выяснилось, что Бурхард продавал сертификаты оригинальности картин.

Лондон, Елена Васильева

Лондон. Другие новости 30.09.21

Правительство Франции будет блокировать рост цен на газ. / Россия поставит перед МАГАТЭ вопрос об альянсе AUKUS. / «Грубое и циничное нарушение»: МИД России оценил ситуацию с приграничным конфликтом между Сербией и Косово. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках