российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Норвегии работники нефтегазового сектора объявили забастовку

Добыча газа в Норвегии может упасть на 13 процентов на этой неделе из-за забастовки работников нефтегазовой отрасли страны. Об этом сообщает Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG). В этом случае добыча нефти может быть сокращена на 130 000 баррелей в сутки, это соответствует примерно 6,5% производства Норвегии. Добыча же газа может упасть на 13 процентов.

Рабочие требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать рост инфляции. Забастовка приходится на период высоких цен на нефть и газ, а также сокращения поставок природного газа в Европу из России.

Члены профсоюза Lederne в четверг отклонили предложенное соглашение о заработной плате, о котором лидеры профсоюзов договорились с руководством компании. Теперь они планируют начать забастовку на трех морских месторождениях – она начнется 5 июля. 6 июля к ним присоединятся еще три месторождения, если к тому времени решение не будет найдено. Профсоюз Ледерна представляет около 15 процентов работников офшорных нефтяных компаний.

Норвегия производит более четырех миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день. Половина находится в виде нефти и других жидкостей, половина – природный газ. Таким образом, страна принадлежит к важным мировым поставщикам нефти и газа.

Осло, Елена Васильева

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках