российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Макрон по телефону обсудит с Зеленским обстрелы Запорожской АЭС

Фото: novyny.org

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен обсудить по телефону с Владимиром Зеленским ситуацию вокруг Запорожской АЭС. Напомним, с весны объект находится под контролем России и постоянно подвергается ударам. Россия обвиняет в нанесении ракетных ударов по инфраструктуре АЭС ВСУ. Украина пытается продвигать мнение, что обстрелы ведет российская стороны.

Как сообщает «Фигаро», происходящее вокруг АЭС Макрон намерен обсудить с президентом Украины поздно вечером во вторник. Острая фаза, которая может закончиться, в том числе, и ядерной катастрофой, начала разворачиваться вокруг АЭС с конца июля этого года. На прошлой неделе острому вопросу было посвящено заседание Совета Безопасности ООН, но результата оно не имело. Минувшей ночью обстрелы АЭС продолжались. Последний прилет был зафиксирован и утром 16 августа.

Последний телефонный разговор между Макроном и Зеленским датируется 1 августа. Президент Франции, находившийся в отпуске с 29 июля в форте Брегансон (Вар), сообщил украинскому коллеге о том, что он приветствовует возобновление морских перевозок зерна с юга Украины, заблокированных из-за российского наступления.

Париж, Елена Васильева

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках