российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Дарькин станет первым назначенным губернатором

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Приморского края кандидатуру Сергея Дарькина на пост губернатора региона. Таким образом, глава Приморья станет первым региональным руководителем, утвержденным по новой схеме.

Письмо с предложением главы российского государства поступило в законодательный орган власти края 1 февраля, сообщает ИА «Дейта.RU» со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания. Депутаты обсудят кандидатуру Дарькина, скорее всего, 4 февраля. Как отметил председатель Законодательного собрания Приморского края Сергей Сопчук, возможно, внеочередное заседание состоится уже на этой неделе. По его словам, согласно регламенту Законодательного собрания дата внеочередного заседания может быть объявлена за три дня до его проведения. «Вероятней всего внеочередное заседание состоится в пятницу 4 февраля», – заявил спикер. В этот же день в Приморском крае с рабочей поездкой будет находиться полпред президента РФ по Дальневосточному Федеральному округе Константин Пуликовский.

Кроме того, председатель краевого парламента сообщил, что депутатам на внеочередном заседании предстоит определиться с процедурой голосования по кандидатуре губернатора, поскольку в федеральном законодательстве данный вопрос не оговорен. С точки зрения Сергея Сопчука было бы оправдано проводить тайное голосование, поскольку именно таким образом избираются председатель Законодательного Собрания края, его заместитель, а также представить от Законодательного Собрания в Совете Федерации Федерального Собрания.

Отметим, что полномочия губернатора Приморского края Сергея Дарькина истекают 25 июня текущего года. 17 января во время встречи с президентом Владимиром Путиным в Кремле глава Приморья обратился к нему с вопросом о доверии, став таким образом первым российским региональным лидером, пожелавшим пройти процедуру назначения в соответствии с новым порядком избрания губернаторов, сообщает «Коммерсантъ».

С утверждением в краевом парламенте у Сергея Дарькина особых проблем возникнуть не должно. Судя по всему, Кремль постарается сделать все возможное, чтобы первая процедура переназначения прошла гладко и стала примером для подражания другим региональным лидерам.

По материалам ИА «Дейта.RU», газеты «Коммерсантъ».

Дальний Восток. Другие новости 01.02.05

Во Владивостоке возобновилось движение коммерческих автобусов. / Якутские налоговики взялись за «дочку» «ЮКОСа». / В Японском море спасены 14 рыбаков с траулера «Кафор». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках