российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморцы надежно защищены от экономического кризиса

Глобальный экономический кризис не миновал Приморье, но краевые власти делают все возможное, чтобы приморцы как можно меньше ощутили на себе его последствия.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Приморского края, по словам губернатора Сергея Дарькина, «финансовый кризис сказался на деятельности многих приморских предприятий, особенно тех, чья продукция зависит от конъюнктуры на мировых биржевых площадках». «В первую очередь последствия кризиса коснулись горнорудной промышленности. В этих условиях главная задача власти – защитить людей: работников предприятий и их семьи», – подчеркнул Сергей Дарькин.

Он отметил, что «при этом в целом экономика края работает эффективно, а финансовая система сохраняет стабильность». «По прогнозам по итогам года темпы прироста валового регионального продукта составят 5,8 процента. «Это результат того, что экономика Приморья ориентирована на реальный сектор. Доля малого и среднего бизнеса, способного быстро реагировать на изменяющиеся условия, составляет 29 процентов», – отметил губернатор.

«Мы готовы в соответствии с поручением Президента и Правительства РФ предоставлять предприятиям государственную поддержку. Но при этом и собственники предприятий, должны принимать адекватные меры по сохранению производства и поддержке работающих там людей», – заявил Дарькин.

Среди возможных мер государственной поддержки – применение льготного налогообложения, дотации энерготарифа, а также выступление краевой администрации в качестве гаранта по привлекаемым кредитам.

«В Приморье накоплен большой опыт работы в кризисных условиях 80-х и 90-х годов. Уверен, это позволит нам принять верные решения по оздоровлению экономики края, а главное, по защите приморцев», – отметил Сергей Дарькин, отметив при этом, что «помощь государства горнорудным предприятиям будет адекватной тем действиям, которые предпринимают собственники предприятий по выводу их из кризиса».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 09.12.08

Россия провожает сегодня в последний путь патриарха Алексия Второго. / Рынок автокредитов займут китайцы. / Бывший вице-губернатор Приморья признался в получении взятки в крупном размере. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках