российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вулкан Корякский на Камчатке может нести угрозу поселкам

Извержение вулкана на Камчатке может вызвать сход грязевых потоков. Хотя ученые говорят, что в настоящее время на вулкане происходит извержение средней силы, но предупреждают, что извержение может вызвать сход грязевых потоков (лахаров) со склона вулкана. Однако при этом угрозы Петропавловску-Камчатскому и Елизову нет, сообщили в пресс-службе правительства края.

Как сообщает РИА PrimaMedia по словам ученых, вулкан Корякский, извержение которого началось в конце декабря 2008 года, в настоящее время опасности для населения близлежащих городов не представляет.

Лохары могут подойти к отдельным дачным поселкам, расположенным в непосредственной близости от вулкана по направлению к Елизову и реке Пиначева. Ученые считают, что об этой угрозе говорить преждевременно. В настоящее время наиболее серьезное внимание уделяется безопасности авиаполетов. Руководитель Группы оперативного реагирования на извержения вулканов Ольга Гирина отметила, что о направлении пепловых шлейфов и возможной угрозе своевременно информируются все заинтересованные службы.

Как отметил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Евгений Гордеев, для стратовулканов, к которым относится Корякский, характерна длительная, не менее полугода, подготовка к более сильным извержениям.

По словам руководителя Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктора Чеброва, установленных в районе вулкана сейсмостанций достаточно, для того чтобы заблаговременно отследить сейсмическую подготовку к более сильному извержению. «Однако для того, чтобы полноценно отслеживать развитие сейсмичности в окрестностях и постройке вулкана, необходимо установить еще 3 сейсмостанции», – сказал Чебров.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 14.03.09

Сын известного приморского политика-единоросса подозревается в заказном убийстве. / Официальные прогнозы не успевают за безработицей. / В России 89% школьников находятся на грани нервного срыва. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках