российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саммит АТЭС «споткнулся» о вечный шекспировский вопрос

Быть или не быть саммиту АТЭС во Владивостоке? Накануне проведение саммита именно в столице Приморья в очередной раз подтвердил председатель правительства РФ Владимир Путин на заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития, которое провел в ходе рабочей поездки в Кемеровскую область.

Тем временем, многие СМИ на этой неделе писали, что именно из правительства просочилась информация, что саммит могут перенести в санкт-петербургскую Стрельну. При этом в правительстве отмечают, что это будет беспроигрышный вариант.

Как сообщалось ранее, проект обустройства острова Русский к саммиту АТЭС, который планируется во Владивостоке в 2012 году, может быть заморожен. Причина проста: экономика в нынешней ситуации должна быть как никогда экономной.

Еще в сентябре прошлого года правительство настаивало на активизации строительных работ на острове. Не отказывалось оно от реализации этого проекта и до самого последнего времени. Формально не отказывается и теперь.

Но федеральный бюджет должен быть пересмотрен уже в самое ближайшее время, и Минфин, похоже, в отношении Русского настроен решительно.

Напомним, изначально проект центра международного сотрудничества на острове Русский, который планировали построить к саммиту АТЭС 2012 года, оценивался в 284 млрд рублей. В начале 2007 года объем инвестиций тянул на куда меньшую сумму – 100 миллиардов рублей, но и она более чем в три раза превышала весь годовой бюджет Приморского края.

Теперь, когда строители заявили, что все объекты вовремя построить не удастся, а особенно, когда в начале марта с острова Русский пришло сообщение, что в море смыло 80 тысяч тонн грунта, предназначавшегося для укрепления опор моста, планы правительства радикально изменились.

Тем более что в планах наличествует еще более амбициозный проект – Олимпиада 2014 года, который «секвестру» не подлежит.

Ссылка по теме:

Все объекты саммита АТЭС во Владивостоке построить не успеют >>>

Москва-Владивосток, Ольга Радько

Москва-Владивосток. Другие новости 14.03.09

Сойдутся ли на улицах Владивостока флаги с тиграми и медведями?. / Вулкан Корякский на Камчатке может нести угрозу поселкам. / Сын известного приморского политика-единоросса подозревается в заказном убийстве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках