российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На акциях протеста на «Русском вольфраме» «нагрелась» офшорная фирма

Жители умирающего поселка Светлогорье продолжают бороться за свою жизнь. Как рассказала заместитель председателя профкома ГОК «Русский Вольфрам» Татьяна Буханкова, помощник директора комбината Валерий Рыкалов в очередной раз пообещал выслать самолет с деньгами и буквально завтра погасить 50% задолженности по зарплате. «Но вериться уже с трудом. Аналогичная ситуация была перед Новым годом: самолет, который должен был прибыть с деньгами 31 декабря, летит до сих пор», – рассказала она.

Тем временем, как пишет газета «Ежедневные новости. Владивосток», новый владелец ООО «Русский Вольфрам» к 24 июня этого года собирается уволить всех работников. По документам комбинат принадлежит Анабель-Джин Луис – директору компании «Гранит Кэпитал Менеджмент», Республика Сейшельские Острова. Но светлогорцы уверены: владеет компанией по-прежнему Антон Родионов, просто он передал предприятие в офшорную зону, дабы уйти от налогов.

По словам Буханковой, «директор нам прямо сказал: «Все ваши митинги мне только на пользу». «Они вызывают такой общественный резонанс, что у государства выбора не останется: оно мне любые деньги заплатит, – цитирует его слова Буханкова. – На прошлой неделе он встретился с нами и убеждал, что ни в чем не виноват. «Почему вы заставляете голодать наших детей?!" – кричали ему женщины, которых вся эта ситуация довела уже до предела. Но слезы светлогорских матерей его не тронули.

Все эти месяцы жители поселка выживали с превеликим трудом. Мужчины уезжали на заработки за пределы района, или рубили и продавали дрова. Пять тысяч рублей, выданные руководством комбината в январе, растянули на несколько месяцев, тратили только на еду. Причем, очень скромную: питались светлогорцы в основном супом – вода, картошка или крупа. Даже хлеб стал деликатесом. Они должны всем кому только можно: местным предпринимателям, за услуги ЖКХ, банкам по кредитам.

Как сообщал «Новый Регион», последняя акция протеста, после которой светлогорцам стали выплачивать материальную помощь, прошла 4 апреля. В митинге приняли участие практически все жители поселка, а это тысяча человек, 600 из которых работают на печально-скандальном предприятии «Русский вольфрам».

Проблемы с выплатой заработной платы начались на предприятии еще в прошлом году. Тогда люди «выбили» голодовкой у администрации Приморья 20 миллионов рублей.

С начала нового года Светлогорье захлестнула вторая волна «кризиса». Жители заброшенного населенного пункта уже несколько месяцев живут как в послевоенные годы. Люди перестали получать и без того мизерную зарплату (6-10 тысяч).

Приходится выживать в диких условиях – без денег и почти без еды. В ответ на протесты им угрожают ОМОНом. А собственников завода нигде не могут найти. Местные магазины больше не дают людям продукты в долг.

По словам представителя профсоюза предприятия, основные требования митингующих – погасить многомесячные долги и организовать бесплатное питание для детей. Чиновникам акция не нравится. Но администрацию Приморского края обязали выкупить предприятие.

Горнорудная отрасль в Приморье – одна из болевых точек экономики края. Еще в январе во Владивостоке председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко заявил, что обстановка на горнометаллургических комбинатах в крае «очень драматическая». Практически во всех населенных пунктах края, «замкнутых» на предприятиях горной отрасли, аналогичная ситуация.

Пресс-служба краевой администрации в январе сообщила, что по распоряжению губернатора края Сергея Дарькина администрация края рассматривает возможность приобретения в краевую собственность ООО «Русский вольфрам». Однако окончательно этот вопрос пока не решен.

Ссылка по теме:

Целый поселок в Приморье обречен на вымирание >>>

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 29.04.09

В центре Хабаровске в огне погибли 5 гастарбайтеров. / Читатели «НР» объяснили, почему Путина продолжают называть лидером России. / «Нулевые годы» – это новый «застой» или «время, когда Россия встала с колен»? ОПРОС «НР». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках