российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье считают леопардов (ФОТО)

Дальневосточных леопардов изучают с помощью фотокамер. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Дальневосточного отделения WWF РФ Елена Старостина, накануне WWF России и Институт устойчивого природопользования подвели предварительные итоги фотоучетов леопарда на модельной площадке в Хасанском районе Приморья. В этом году здесь «сфотографировались» 9 пятнистых кошек.

Как отмечает Владимир Арамилев, научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, «полученные данные нас порадовали». По его словам, «в этом году удалось идентифицировать на одного леопарда больше, чем в прошлом. А из девяти определенных нами леопардов четыре – новые звери, не попадавшиеся ранее».

«Было «отснято» четыре самки, три самца и две особи неопределенного пола, что говорит о хорошем соотношении полов в популяции. Окончательные итоги будут подведены, когда мы сравним наши результаты с данными коллег из WCS, работающих на «северной» площадке, включающей часть заказника «Леопардовый» и охотхозяйство «Нежинское»», – сказал он.

Координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев добавляет, что «на достигнутом останавливаться рано: только по официальным данным за последний год было потеряно две особи леопарда».

«Необходимо, чтобы заказник наконец-то начал работать в полную силу, то есть – достаточное государственное финансирование и уменьшение административных барьеров», – констатирует он.

Самка леопарда – мать -героиня, выкармливающая троих леопардят

Один из 9 леопардов, «сфотографировавшийся» во время фотоучетов этого года

Фото предоставлено WWF России и Институтом устойчивого природопользования.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 26.05.09

Уровень самоубийств в российской армии растет. / КНДР планирует запустить новые ракеты. / Налоги можно не платить – их сами взыщут. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках