российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ветераны вернули Путину «президентские» надбавки к пенсиям

Около 50 военных пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны в минувшую субботу отправили «президентские» надбавки к пенсиям обратно в Кремль, пишет во вторник газеты «Новые Известия». Люди убеждены, что эти деньги ни в малейшей степени не компенсируют льготы, которых их лишили.
Когда вышел 122-й закон, военные пенсионеры Приморья отправили несколько писем в правительство, Госдуму и президенту. Главные их требования – индексировать пенсию, рассчитывать компенсацию за паек исходя из реальной стоимости, вернуть натуральные льготы. Когда президент объявил, что к военным пенсиям будет добавлено 240 рублей, отставники решили отправить эти деньги обратно в Кремль.

В 10 часов утра в субботу к окошку электронных переводов на железнодорожном почтамте Владивостока выстроилась очередь из ветеранов. У всех были заранее заготовленные бланки с пометкой «В подачке не нуждаюсь. Пенсию прошу проиндексировать в соответствии с законом».

Военные пенсионеры возмущены отменой индексации пенсии, которая полагается им по закону. Вместо этого бывшим военным дают надбавку к пенсии, не предусмотренную законодательством. Кроме того, отставникам положена компенсация за паек. Его стоимость 59 рублей в сутки, а на самом деле «пайковые» высчитывают по 20 рублей. «Я подсчитал, государство задолжало мне 70 тысяч рублей», – заявляет капитан 1-го ранга в отставке Дмитрий Тюленев. После безуспешных попыток добиться справедливости в России, он подал иск в Страсбургский суд. Его заявление приняли, теперь он ожидает получить ответ осенью.

По материалам газеты «Новые Известия».

Дальний Восток. Другие новости 18.04.05

Виновник катастрофы в Амурской области ехал на красный свет. / В Амурской области автобус врезался в поезд: 7 погибших, 18 раненых. / На Камчатке инициируется референдум в защиту шельфа Охотского моря от нефтеразработки. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках