российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чешская газовая компания покупает 20% газопровода на Камчатке

Чешская компания «Пе ГАЗ Интернэшнл» продолжит финансирование строительства газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский на Камчатке на условиях гарантий получения в собственность 20% объекта. Такая договоренность достигнута во время переговоров представителей камчатской администрации с руководством компании в Праге.

Рекомендовано подготовить предложения по введению чешской компании в состав учредителей акционерного общества «Камчатгазпром» с долей в уставном капитале 20%.

Строительство газовой магистрали от Кшукского месторождения в Соболевском районе области до Петропавловска-Камчатского начались в ноябре 2000 года. Компанией «Пе ГАЗ Интернэшнл» было инвестировано в строительство $37 млн., осуществлена прокладка 98 км из 420 км трассы.

Стройку планировалось завершить к 2003 году, но из-за недостаточного финансирования график работ был сорван. В целях завершения стройки, начиная с 2006 года, наряду с инвестициями со стороны чешской компании, планируется ежегодное выделение средств на осуществление проекта не менее 245 млн. руб. из федерального бюджета. Начало опытно-промышленной эксплуатации магистрали намечено на первое полугодие 2007 года.

Строительство газопровода в администрации области называют важнейшей энергетической стройкой на полуострове. Магистраль обеспечит объекты большой энергетики собственным энергоносителем, что позволит в значительной степени решить проблемы энергообеспечения. Запасы Кшукского месторождения позволяют уже на первом этапе обеспечивать поставку до 300 млн. кубометров газа в год для тепловых электростанций Петропавловска-Камчатского.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Дальний Восток. Другие новости 19.04.05

Камчатка: у православного священника изъята фальшивая стодолларовая купюра. / Ветераны вернули Путину «президентские» надбавки к пенсиям. / Виновник катастрофы в Амурской области ехал на красный свет. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках