российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При строительстве объектов саммита АТЭС начались проблемы

Как расселить жителей острова Русский? Этим вопросом озаботились власти и строители при возведении объектов саммита АТЭС на острове Русский во Владивостоке.

Как сообщил представитель Минрегионразвития РФ и руководитель Дальневосточной дирекции Росстроя Евгений Рогоза, жителей острова Русский беспокоит, в первую очередь, вопрос с жильём.

«Решают его совместно, строители, и представители городских и краевых властей. Специальные экспертизы определили, что на территории острова сейчас 39 объектов самовольной постройки. Их придётся сносить. Но пять домов смогут снести, только получив решение суда», – ответил на пресс-конференции журналистам в четверг Рогоза.

Что касается квартир, их – 81. 31 – муниципальная, 12 из них уже выкуплены. Остальные выкупят строители и перечислят городу деньги, исходя из сумм оценки. И 50 – частных квартир. 26 семей хотят остаться жить на острове. Остальные готовы переехать. Но весь вопрос – в том, какую компенсацию они получат. Тут суммы оценки строителей и собственников жилья расходятся. Сейчас есть, по крайней мере, три таких спорных жилья на Русском, передает ПТР.

15 объектов саммита АТЭС предстоит построить на 140 гектарах острова Русский к 2012 году. Их общая площадь – 550 тысяч квадратных метров. Но для этого предстоит снести 122 объекта. В их числе – не только жильё, но и гостиница, и школа №5. В ней учатся 46 детей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов поставил задачу – школу сохранить. Вопрос – как?

Строители считают, что открыть школу в новом здании удастся не раньше 2012 года. А пока процесс обучения предлагают перенести в соседнюю школу, но она в 17 километрах от пятой.

Как считает Рогоза, «Министерство регионального развития платит компенсационный взнос – 62 млн. рублей. В такую сумму оценили помещение школы. На эти деньги будет строиться рядом школа на 100 человек».

Реально – детей переводить пока некуда. Автобусы, в которых учеников надо перевозить, не закуплены. Дороги – не отремонтированы.

А во Владивостоке при строительстве моста через бухту Золотой Рог переселить нужно 264 семьи. Рассудить правильность оценки поможет суд.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 06.08.09

Пожар в Приамурье унес жизни двоих детей. / Хлеб в России может подешеветь. / В центре Благовещенска тротуар делили с помощью оружия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках