российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые рекомендуют завершать путину на Сахалине

Члены ученого совета СахНИРО настоятельно рекомендуют завершать промысел кеты и горбуши на Сахалине и курилах. Об этом было заявлено накануне во время заседания в администрации сахалинской области, где рассматривались меры по регулированию промысла 2009 года.

Ученые отметили, что прогноз по возможному вылову кеты в нынешнем году основан на данных об искусственных популяциях этого вида лососевых, выращенных на рыбоводных заводах острова.

«Дикая же кета находится в угнетенном состоянии и нуждается в серьезных охранных мероприятиях, включая и полный запрет на ее промысел», – говорят ученые.

Читайте: Сахалин завален рыбой, больше рыбы нет нигде (ФОТО) >>>

Вместе с тем, сегодня рыбаки Сахалина продолжают добывать кету в качестве прилова к основному промыслу горбуши. По мнению специалистов СахНИРО, величина такого прилова уже превысила 49 % от общего объема красной рыбы, добытой на северо-восточном побережье острова и в заливе Терпения.

Члены ученого совета рекомендовали в этой связи закрыть промысел горбуши с 27 августа на северо-восточном побережье и в заливе Терпения. Добычу горбуши в Анивском заливе, по мнению специалистов СахНИРО, надо завершить 10 сентября.

По кете на заседании принята еще более жесткая рекомендация: большинством голосов члены ученого совета высказались за полное прекращение промысла данного вида лососевых на всем побережье Сахалина. Исключение сделано лишь для участков, где расположены базовые нерестовые реки с рыбоводными заводами, либо выставлены мониторинговые невода, с которых передается информация для СахНИРО.

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 27.08.09

Якутия оказалась абсолютным лидером в рейтинге «расточительности». / Замминистр РФ, курирующий Владивосток к саммиту АТЭС, уволен. / В России подорожало молоко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках