российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Магадане рекой смыло дома, есть жертвы

В поселке Карамкен Магаданской области волной смыло 11 жилых домов. В результате один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести, сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По словам собеседника агентства, трагедия произошла в субботу, 29 августа, после того как из-за обильных дождей произошел сход грязевого потока в ручей Туманный. «Ручей является водоотводным каналом хвостохранилища бывшего Карамкенского горнообогатительного комбината, расположенного в 6 километрах от поселка Карамкен Хасынкского района Магаданской области», сказал собеседник.

Он отметил, что в течение трёх дней территория Магаданской области оказалась под властью циклона. Выпадение обильных осадков привело к подъему уровня воды в реках Хасынского района области.

«Из-за перекрытия русла ручья вода стала поступать в хвостохранилище и в дальнейшем в реку Хасын. После чего произошло частичное разрушение тела дамбы. Образовавшейся волной были смыты 11 сборно-щитовых домов в поселке, расположенных на берегу реки Хасын. Восемь из 11 домов были жилыми. В результате случившегося один человек погиб, еще один пропал без вести», – уточнил собеседник в МЧС.

«Жители пострадавших домов (24 человека) отселены. Из них 17 человек находятся в настоящее время у родственников, остальным, по решению администрации поселка, предоставлены квартиры в пустующих домах», – сказал он.

На месте чрезвычайной ситуации работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области, а также губернатор Магаданской области Дудов и глава КЧС. Организованы работы по расчистке ручья Туманный и отсыпке верхнего полотна дамбы.

Водоснабжение поселков расположенных ниже по течению реки Хасын (Карамкен, Хасын, Стекольный, Палатка) осуществляется из скважин глубиной до 70 м. Специалистами «Санэпиднадзора» организован постоянный мониторинг состояния воды. Произведены отборы проб воды из реки Хасын, по результатам исследования установлено, что вода соответствует санитарным нормам. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Справка: поселок Карамкен подлежит расселению в течение 2009 – 2010 годов. В настоящее время в нем проживает 57 человек. На территории поселка социально-бытовых и административных зданий нет. Карамкинский ГОК прекратил работу в 1998 году. С апреля 2009 года хвостохранилище ГОКа снято с учета Ростехнадзора.

Магадан, Дарья Неклюдова

Магадан. Другие новости 28.08.09

В Якутии ликвидируют разлив нефти. / Российская экономика – не ведущая, а ведомая и несамодостаточная. / Бензин в России подорожал. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках