российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кожемяко метит в кресло губернатора Камчатского края

Корякские депутаты согласились запустить процесс объединения своего региона с Камчаткой.

Дело подтолкнул новый корякский губернатор Олег Кожемяко, которому не терпится занять кресло руководителя объединенного субъекта, полагают эксперты.

Корякская областная дума поддержала представленный Кожемяко план объединения округа с Камчаткой. За проект высказались шесть депутатов при трех против (всего в думе – 11 парламентариев). До этого корякский парламент дважды отвечал инициаторам объединения – камчатским «единороссам» – отказом. Вопрос об объединении они поставили еще год назад, после того как Михаила Машковцева переизбрали губернатором Камчатки, напоминает секретарь исполкома Камчатского отделения «Единой России» Михаил Додонов. Объединенному региону с «единым бюджетом» будет легче справляться с поставками топлива, поясняет он. Камчатский парламент поддержал объединение в начале апреля.

Сопротивление корякских депутатов было вызвано именно тем, что объединение инициировала Камчатка, уверяет один из советников Кожемяко. По его словам, «теперь» депутаты против слияния не возражают. Машковцев сообщил журналистам в Москве, что референдум об объединении пройдет 2 октября. Завтра корякские и камчатские депутаты отправятся в Пермский край перенимать опыт объединения субъектов.

Но сомнений в необходимости объединения у корякских политиков не стало меньше. «От слияния нищего с голодным хорошего немного», – замечает сенатор от Корякии Виктор Орлов. Оба региона – дотационные, а экономические расчеты о последствиях объединения появятся еще не скоро. По мнению депутата Корякской думы «единоросса» Александра Денисова, не поможет объединение решить и проблему с топливом: на Камчатке ситуация не легче. Прежнего корякского губернатора Владимира Логинова президент снял с должности за «ненадлежащее исполнение обязанностей»: несколько районов округа зимой буквально замерзали. Зато в Корякии ВВП на душу населения (200 000 человек) в 3,5 раза выше, чем у соседа, гордится Денисов.

Эксперты считают, что подоплека объединения регионов – политическая. Машковцев в пятницу заявил, что на кресло губернатора единого субъекта претендовать не будет. А вот Кожемяко, известный рыбопромышленник, в этом очень заинтересован: камчатские бизнесмены с ним в конфликте и в случае его назначения произойдет «серьезный передел на рыбном рынке», замечает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. До назначения вице-губернатором Корякии в феврале Кожемяко был председателем совета директоров Преображенской базы тралового флота, считается личным другом экс-губернатора Приморья Евгения Наздратенко. Через несколько часов, после того как Корякская дума одобрила объединение, Кожемяко назначили секретарем регионального политсовета «Единой России». «Укрупнение регионов – это превращение Кожемяко в губернатора», – убежден Туровский.

Отметим, что проведение референдума по объединению Корякии и Камчатки запланировано на 2 октября 2005 года. Если большинство жителей этих регионов одобрят слияние, то будет образован новый субъект РФ с возможным названием Камчатский край.

По материалам «Ведомости».

Ссылки по теме:

Сопротивление Корякии сломлено >>>

Губернатором Корякии стал владелец браконьерской компании >>>

Жители Корякии против слияния с Камчаткой. Зачем объединять «голого и нищего»? >>>

Дальний Восток. Другие новости 03.05.05

Депутаты Корякии и Камчатки поедут в Пермский край за советом по объединению. / Хлопонин против объединения Корякии и Камчатки. / Сопротивление Корякии сломлено. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках