российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Боксер Романчук второй раз заявил о своей невиновности

О своей невиновности заявил второй раз на повторном суде известный российский боксер Роман Романчук, осужденный в марте этого года за убийство жителя Приморья Олега Мешкова.

Как заявил Романчук на очередном заседании суда, которое состоялось в среду, 9 сентября, «поскольку Олег Мешков с травматическим пистолетом в руках неожиданно напал на меня сзади и выстрелил мне в голову, я вынужден был защищаться.

«Я не отнимал у Мешкова пистолет, не стрелял в него. Произошел случайный выстрел в тот момент, когда я обхватил Мешкова и стал валить его на землю. Пистолет в это время был в руках у Мешкова. Поэтому я не считаю себя убийцей и не признаю свою вину», – сказал он.

Суд согласился с просьбой Романчука и принял решение последовательно предоставить слово очевидцам трагедии, а также просмотреть запись камеры наружного наблюдения, которая зафиксировала конфликт между Романчуком и Мешковым.

Напомним, суд Фрунзенского района Владивостока 27 марта признал Романа Романчука виновным по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Суд приговорил его по первой статье к полутора годам лишения свободы, а по второй – к 134 часам общественных работ. В ходе следствия Романчуку было предъявлено обвинение по статье «убийство». По заключению следствия, Романчук виновен в гибели жителя Владивостока Олега Мешкова, который вступил с ним в конфликт. Но в ходе слушания уголовного дела суд переквалифицировал статью обвинения. Конфликт между серебряным призером чемпионата мира, двукратным чемпионом Европы Романом Романчуком и 22-летним жителем Владивостока Мешковым произошел утром 28 июля 2008 года около центральной площади города. В ходе ссоры Мешков из травматического пистолета выстрелил в голову боксера. Романчук, защищаясь, обхватил Мешкова, и они оба упали на землю. При падении произошел второй выстрел, пуля угодила Мешкову в глаз. Через два дня он скончался в больнице. Романчук был госпитализирован и прошел курс длительного лечения. Камера наружного наблюдения зафиксировала конфликт между молодыми людьми. На видеозаписи отчетливо видно, что пистолет при падении на землю был в руках у Мешкова. На первом судебном заседании адвокаты Романчука, предъявив видеозапись как вещественное доказательство, потребовали изменить статью обвинения. Адвокат Вадим Латыш заявил в суде, что представленная защитой видеозапись опровергает показания свидетелей и выводы следствия. По мнению защиты, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке. Адвокаты Романчука считают, что следствие изначально пошло по пути обвинения боксера.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 09.09.09

В Якутии перевернулась лодка с рыбаками, есть жертвы. / Телеканал «Вести»: РИА «Новый Регион» cохраняет позиции в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России. «НР» вновь на восьмом месте в российской «горячей десятке». / Конкурс имен новой России – Влавлапут и Едропавла. Спецпроект РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках