российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты музучилища Владивостока живут на улице Дети спали в подъездах и на лавках

Палаточной лагерь развернулся практически в центре столицы Приморского края. Его разбили студенты музыкального училища, оставшиеся без общежития.

Проблема возникла из-за того, что городская администрация не продлила договор с дирекцией училища, а решила предоставить квартиры, в которых ранее располагалось общежитие, семьям, которые живут в ветхом и аварийном жилье, передает VL.ru.

По словам одной из протестующих студенток, всех, кто ранее проживал в общежитии, около 30-ти человек, в июне выселили, а к началу учебного года администрация музыкального училища мест в общежитии не предоставила. Директор обещал решить вопрос с проживанием студентов до 8 сентября, но слова не сдержал.

Пока единственная альтернатива, которую предлагает студентам руководство училища, это общежитие ВГУЭС, однако главное препятствие – это стоимость предлагаемой комнаты. Месяц проживания в общежитии ВГУЭС обойдётся в 7,5 тысяч рублей. Ребята, попавшие в сложную ситуацию, приехали учиться во Владивосток со всех уголков Приморья – Дальнегорска, Новопокровки, Чугуевки и т. д.

Теперь, в ожидании хоть какого-нибудь решения со стороны руководства училища и города, студенты вынуждены жить кто где: часть разместили тут же, в училище – в спортзале и в столовой, несколько человек живут у знакомых, остальным же приходится выживать в городе, как придётся. Как рассказывают сами студенты, доходило даже до того, что спали в подъездах и на лавках. Между тем, по ночам температура уже опускается до +12 градусов. Отчаявшись, студенты разбили палаточный лагерь прямо на территории училища.

На вопрос о том, когда же разрешится ситуация с общежитием и где жить студентам сейчас, директор музыкального училища Валерий Сергеев лишь развёл руками: «А что я могу ещё сделать? Мы уже обратились в Управление культуры администрации Приморского края, они пообещали решить проблему с общежитием к 20 сентября. До этого времени студентов разместили в столовой, спортзале, все желающие могут уехать домой, а потом наверстать упущенное по учёбе. В крайнем случае вообще можно перевестись в музыкальное училище в Находке, у них есть общежитие».

Студенты намерены ждать общежитие до 20 сентября в палатках, несмотря на приказ директора свернуть палаточный лагерь.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 10.09.09

Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?. Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...». / Кремль меняет закон о назначении губернаторов регионов – процедура пойдет в ускоренном темпе. / Дальневосточная рыба не может дойти до прилавков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках