российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внешнеторговый оборот Дальнего Востока сократился

Мировой финансово-экономический кризис негативно отразился на внешнеэкономической деятельности территорий. Внешнеторговый оборот Дальнего Востока в стоимостном выражении сократился в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. в 1,7 раза и составил 6 млрд. 392 млн. долларов США. В 1,6 раза уменьшилась стоимость экспорта и в два раза – импорта. На четверть сократился товарооборот с Китаем, в 1,7 раза – с Республикой Корея, в 2,3 раза – с Японией. Сложилось устойчивое процентное соотношение долей дальневосточных территорий во внешнеторговом обороте. Сахалин со 47% – безусловный лидер, следом идет Приморье с 27%, на Хабаровский край приходится 11%, Камчатка и Якутия занимают в общем «пироге» по 5%, а Амурская область – 3%.

Об этом было заявлено накануне заседании координационного совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье» в Хабаровске, где обсуждались проблемы, тормозящие развитие сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии.

Как передает РИА «Восток-Медиа», на заседании также было отмечено, что экономический кризис ярче «высветил» проблемы, тормозящие развитие сотрудничества с соседними странами. Это несовершенство существующего законодательства, отсутствие федерального закона о приграничной торговле, который бы давал определенные преференции таким территориям, неразвитость приграничной инфраструктуры и несоответствие пунктов пропуска мировым стандартам, несовершенная система обмена информацией о поставках товаров между таможенными службами сопредельных государств и другие «нестыковки».

По словам заместителя полпреда президента РФ в ДФО Александра Левинталя, который принял участие в заседании координационного совета по внешнеэкономической деятельности Межрегиональной ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», этому органу предстоит усилить внутреннее взаимодействие его участников, приступить к совместной выработке мер и предложений, направленных на решение озвученных проблем. Единая позиция дальневосточных территорий, облеченная в соответствующие документы, имеет больше шансов быть услышанной в Министерствах, Правительстве и Госдуме РФ.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 11.09.09

Полторы тонны красной икры изъято на Сахалине. / Студенты музучилища Владивостока живут на улице. Дети спали в подъездах и на лавках. / Скандал в СПбГУ инициировал министр Фурсенко?. Преподаватели провинциальных вузов о конфликте: «Противно все… Мерзко...». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках