российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальний Восток лидирует по уровню безработицы среди регионов РФ

Ситуация на дальневосточном рынке труда остается сложной – среди других федеральных округов он занимает предпоследнее место.

По оперативным данным служб занятости, на весь округ на 8 сентября приходится 113 125 зарегистрированных безработных. Активнее всего безработица сокращается в Чукотском округе (58,8% к маю текущего года), Сахалинской области (62,9 %), Магаданской области (64 %). Об этом было заявлено на заседании совета при пролпреде в ДФО Викторе Ишаеве, которое прошло накануне во Владивостоке.

При этом, участники совещания признали, что основные проблемы у рынка труда на Дальнем Востоке еще впереди – высвобождение работников по всем регионам продолжается, и несмотря на сокращение численности безработных, число работников, уволенных по сокращению и в связи с ликвидацией предприятий, продолжает расти.

По данным полпредства, общая суммарная задолженность по зарплате на 1 сентября составила 665,4 млн руб. Впрочем, по сравнению с максимальным в 2009 году значением – 1,291 млрд руб. в июле, задолженность снижена. Почти все эти долги сложились из-за отсутствия собственных средств у предприятий. Предприятия по-прежнему снижают эффективность работы – прибыль по округу снижается, кредиторская и дебиторская задолженности растут.

С начала года во всех субъектах округа количество убыточных предприятий выросло: более чем в 1,3 раза в Приморском крае и Якутии, в Хабаровском крае на 29%, Чукотском автономном округе на 28%, Магаданской области на 23%, Сахалинской области на 20%, ЕАО на 16%, Амурской области на 12%, Камчатском крае на 3%. С апреля доля убыточных предприятий снизилась лишь в ЧАО (на 25%) и на Камчатке (на 14%), пишет газета «Коммерсантъ».

На совещании было отмечено, что «дополнительную напряженность» для региона создает сокращение финансирования по ФЦП, предпринятое федеральным центром в текущем году. Впрочем, первый вице-премьер Игорь Шувалов накануне заверил депутатов Госдумы, что все планы по финансированию Дальнего Востока и Забайкалья правительство «будет выполнять».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 17.09.09

«Ведомости»: встраивая высшую школу в вертикаль власти, Кремль добьется нового оттока «мозгов» за границу. / Губернатор Тулеев намерен осчастливить 30 женщин часами с брильянтами. За счет бюджета Кемеровской области. / Во Владивостоке возобновился процесс по делу боксёра Романчука. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках