российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абрамович может остаться губернатором Чукотки еще на 5 лет

Роман Абрамович – основной владелец «Сибнефти», британского футбольного клуба «Челси» и глава Чукотки Роман Абрамович может остаться в округе на второй губернаторский срок. Его полномочия заканчиваются в декабре этого года, однако полпред президента в Дальневосточном округе Константин Пуликовский уже начал формировать список кандидатов на губернаторский пост, который будет отправлен в Кремль до 25 сентября. Фамилия Абрамовича в этом списке фигурирует наряду с чиновником из чукотской администрации. Фактически это означает, что деньги владельцев «Сибнефти» останутся на Чукотке еще на 5 лет.

Абрамович еще два года назад заявил, что не намерен оставаться на Чукотке на второй губернаторский срок. Однако теперь ему, возможно, придется изменить свои планы. Как пояснил источник, близкий к окружному полпредству, первоначально в списке Пуликовского было четыре человека, сейчас осталось только двое – Абрамович и чиновник из чукотской администрации, который не работал в «Сибнефти», но является членом губернаторской команды. Поиски кандидатов, по его словам, еще не завершены. Не исключено, что кандидатуру чукотского губернатора Пуликовский обсудит с Абрамовичем в двадцатых числах мая, когда тот приедет в Магадан на заседание координационного совета, которое полпред проводит с участием всех губернаторов федерального округа.

Абрамович, появляющийся на Чукотке в среднем раз в три месяца, для еще недавно дотационного округа – это в первую очередь деньги. По словам Пуликовского, впервые за несколько лет налоговые отчисления округа сравнялись с получаемыми из Москвы трансфертами. Доходная часть чукотского бюджета на этот год составляет 8,9 миллиарда рублей.

Константин Пуликовский уверен: кто бы ни стал губернатором округа, социально-экономическая ситуация там не изменится – «как округ развивался, так он и будет развиваться». Другими словами, деньги «Сибнефти» и ее владельцев останутся на Чукотке, даже если Абрамович не останется на второй срок.

В 2004 году Счетная палата провела проверку бюджета Чукотского автономного округа. Однако, несмотря на намерения председателя Счетной палаты Сергея Степашина вывести Абрамовича «на чистую воду», ревизоры не обнаружили на Чукотке ничего криминального.

По материалам Газета GZT.Ru.

Дальний Восток. Другие новости 11.05.05

Полпред Пуликовский ищет замену Роману Абрамовичу. / Во Владивостоке пьяный мужчина обстрелял автобус: ранена 16-летняя девушка. / Из-за циклона половина Петропавловска-Камчатского осталась без света. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках