российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безымянный начал извергаться на Камчатке

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. В поселке Козыревск (30 км от вулкана) отмечается выпадение пепла. Жителям рекомендовано сократить пребывание на улице.

В камчатской группе реагирования на вулканические извержения КВЕРТ рассказали, что извержение началось в 09:45 по местному времени (00:45 мск). На вулкане произошел взрыв и начались пепловые продувки.

Через полчаса после начала извержения выброшенный исполином пепел достиг Козыревска, но угрозы для этого населенного пункта нет.

Высоту выбросов пепла из кратера гиганта определить невозможно из-за ограниченной видимости, говорят ученые. За извержением ведется наблюдение.

Безмянный – один из 28 действующих вулканов Камчатки. Его высота составляет около 2,8 тысячи метров над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Они происходят один-два раза в год и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней. В последние годы ученым достаточно точно удается предсказывать периоды его активизации.

Самым мощным извержением Безымянного в современной истории считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан,имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил один кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 м. Последнее извержение гиганта наблюдалось осенью прошлого года.

Исполин находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 385 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайшие населенные пункты – Ключи и Козыревск, передает NEWsru.com.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 17.12.09

Бывшему депутату Законодательного Собрания Приморского края дали восемь лет. / Кризис в разгаре, поэтому никакого шика!. Российские писатели о новогодних традициях. / Смерть Гайдара реабилитирует «проклятые 90-е»?. Путин, Грызлов и «Единая Россия» скорбят и выражают ему признательность «за спасение страны». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках