российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальневосточного «авторитета» обнаружили в Москве

В Хабаровске предъявлено обвинение бывшему ближайшему соратнику «смотрящего» от организованного преступного сообщества (ОПС) «Общак» за Хабаровском Юрия Масленникова (Краб) Сергею Иванову (Иванчик). «Авторитет» обвиняется в организации покушения на одного из лидеров «Общака» Эдуарда Сахнова, происшедшего в 2004 году. Краб, как считает следствие, выступал заказчиком попытки устранения «законника», а Иванчик – его организатором.

«Авторитет» Иванчик бежал из Хабаровска в 2004 году вслед за Юрием Масленниковым после конфликта крабовской группировки с «комсомольским крылом» «Общака». По данным главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу (ГУ МВД по ДФО), имея на руках поддельное удостоверение сотрудника одной из силовых структур, Иванчик скрывался вначале в Китае, где даже успел открыть свой ресторанный бизнес, пишет газета «Коммерсантъ».

«Он был объявлен в розыск после того, как следствию в ноябре 2009 года стала известна информация о его причастности к покушению на убийство одного из жителей Дальнего Востока», – пояснила начальник пресс-службы ГУ МВД по ДФО Лариса Шкиль.

Источник, знакомый с обстоятельствами задержания Иванчика, рассказал, что беглого «авторитета» отыскали с помощью джипа Toyota Land Cruiser, зарегистрированного на его жену. «Информация о его причастности к преступлению стала известна давно, но долгое время Иванчика не объявляли в розыск, чтобы не спугнуть – есть основания считать, что он, не находясь в городе, продолжал получать информацию из Хабаровска», – сообщил источник.

В Центральном районном суде Хабаровска сообщили, что в минувшую среду в отношении «авторитета» была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ГУ МВД по ДФО, Иванчик был кассиром группировки Краба, занимавшейся совершением тяжких преступлений в Хабаровске, а также контролировавшей другие ОПГ с целью сбора денежных средств в кассу «Общака». Именно Иванов, утверждают в дальневосточном главке, в отсутствие Масленникова проводил городские «сходки» и отвечал за исполнение поручений, в том числе по устранению неугодных, для чего наладил плотные контакты с приморскими ОПГ, у которых приобретал оружие для киллеров.

Напомним, что после арестов «общаковцев», проходивших с мая по июнь 2005 года, Краб и его приближенные начали сотрудничать со следствием и выступили ключевыми свидетелями на процессе против «Общака». В мае 2009 года восемь лидеров организованного преступного сообщества, в том числе Эдуард Сахнов (Сахно), Олег Семакин (Ева) и Олег Шохирев (Малек, Молодой), имеющие, по данным следствия, статус воров в законе, были приговорены Хабаровским краевым судом к длительным срокам заключения. Приговор, впрочем, был обжалован в Верховном суде защитой «общаковцев» и в законную силу до сих пор не вступил. В конце января прокурор края Виталий Каплунов сообщал «Ъ», что в данный момент фигуранты процесса «продолжают ознакомление с материалами досудебного и судебного расследования».

Несмотря на данные свидетельские показания по делу «Общака», Юрий Масленников был задержан в Москве в сентябре минувшего года (подробно о его деле «Ъ» рассказывал 25 сентября 2009 года). Позднее следствие предъявило ему обвинение по ст. 105 УК РФ («Организация попытки убийства»). Иванчику предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Подготовка и покушение на убийство двух и более лиц»). Источник пояснил, что задержания обоих «авторитетов» связаны: и Масленников, и Иванов обвиняются в причастности к громкой попытке расстрела Эдуарда Сахнова, тогдашнего лидера «Общака», случившейся в ночь с 11 на 12 августа 2004 года. Тогда Mercedes Сахно был обстрелян из автоматов на 136-м километре автотрассы Хабаровск -Комсомольск-на-Амуре. Сам «общаковец» не пострадал, но были ранены его сопровождающие. В сентябре того же года один из лидеров крабовской группировки по кличке Пряник покончил с собой – по неофициальным данным, сразу же после разборки с представителями «комсомольского крыла» «Общака», обвинившими крабовских в организации покушения.

Москва-Хабаровск, Ольга Радько

Москва-Хабаровск. Другие новости 14.02.10

В Якутии в результате пожара погибли четыре человека. / За рубку кедра в Приморье браконьер получил реальный срок. / Экономика Китая под угрозой «краха» – аналитик. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках