российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приморские моряки грозятся затопить судно в китайском порту

Очередной конфликт с участием моряков на Дальнем Востоке на этот раз произошел в китайском порту Жаошень. 15 приморцев – экипаж рефрижератора «Сноумасс» – доведены до отчаяния и готовы идти на крайние меры.

С декабря судно с грузом мороженого кальмара стоит в порту под арестом. Местные власти арестовали судно, так как грузополучатель предъявил серьезные претензии к качеству товара: кальмар разгружали при температуре на порядок выше, чем положено по нормам, поэтому груз посчитали неликвидным.

«Ко всем их бедам добавилась еще одна – серьезно заболели три члена экипажа, в том числе женщина-повар. По словам капитана судна, она обещает покончить жизнь самоубийством, если ей не окажут помощь, а необходимых медикаментов на борту нет, – рассказал инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Петр Осичанский. – Кроме того, в прошлом году от проблем с сердцем там умер матрос, и его тело до сих пор не могут переправить в Приморье. Причина та же – у судовладельца на это нет денег. Скорее всего, судно будет продано за долги».

Судовладелец отказывается оплачивать морякам дорогу на родину, ссылаясь на отсутствие денег, и в то же время на судне закончилась провизия, вышли из строя механизмы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность корабля, то есть нет ни тепла, не света. В эти дни в Жаошень температура воздуха не поднимается выше ноля, и моряки разводят костер прямо на палубе. Китайские власти пытались предложить им продукты питания, но они отказались, заявив, что будут голодать, чтобы ускорить решение проблем. Правда, зарплату за декабрь и январь работодатель выплатил, видимо, рассчитывая, что экипаж вернется домой за свой счет, пишет «Российская газета».

Моряки, доведенные до отчаяния, заявили, что если проблема не разрешится, они откроют кингстоны и затопят судно.

Как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе рыбаки Камчатки, доведенные до отчаяния, пикетировали здание приемной Владимира Путина, требуя выхода в море.

Если в выходные ярусоловы «Акроса» не выйдут на промысел, предприятие просто вынуждено будет уволить сотни рыбаков.

Платить даже мизерную зарплату сотрудникам у «Акроса» больше нет возможности. Больше года суда не могут выйти на промысел, а компания несет серьезные убытки.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 15.02.10

«Летнее время» в России отменяется?. Его отмену поддержал профильный комитет Совета федерации. / Дальневосточного «авторитета» обнаружили в Москве. / В Якутии в результате пожара погибли четыре человека. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках