российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стройки саммита АТЭС во Владивостоке могут повысить преступность – УВД Причина преступности – обман работодателя

Во Владивостоке продолжается подготовка к саммиту АТЭС, который должен пройти в столице Приморья в 2012 году. Милиция бьет тревогу, стройки «кишат» гастарбайтерами, которые, коротая досуг «как-нибудь», идут на преступления.

Как рассказал на днях на совещании руководства УВД края и города с представителями диаспор начальник милиции общественной безопасности Владивостока полковник милиции Александр Мамрак, всего в крае с начала года гастарбайтерами совершено 17 преступлений, из них 12 – в январе, а с начала февраля задержано уже 5 преступников – нелегальных трудовых мигрантов.

Как было отмечено на совещании, «субподрядчики возят на стройки в том числе и нелегалов, которых пнут могут без суда и следствия, и люди вынуждены уже на материке как-то выживать».

К тому же, – говорит Мамрак, – на стройках острова Русский совсем не организован досуг строителей, здесь нет даже элементарного радио и телевизора». «Поэтому, – добавляет он, – не зная языка, люди пытаются искать земляков или сбиваются в группы по этническому признаку».

Подводя итоги, Мамрак уточнил, что в прошлом году гастарбайтерами совершено 41 преступление. «Причем, – отметил полковник милиции, – на преступления их толкает обман работодателя».

«Как правило, у прибывающих из бывших республик СНГ рабочих работодатели из числа их же национальных диаспор отбирают паспорта, и, люди, оказавшиеся в безвыходной ситуации, вынуждены идти на преступления. К азербайджанской и армянской диаспорам у правоохранительных органов претензий нет. В большинстве своем, это занопослушные граждане, которые уже давно являются коренными жителями Приморья. Есть вопросы к некоторым представителями сравнительно новых узбекской и таджикской диаспор. Сотрудники милиции надеются на сотрудничество с ними, для того, чтобы избежать повторения событий, которые произошли в декабре прошлого года на острове Русский», – рассказал он.

Мамрак привел пример: в прошлом году 22 декабря несколько десятков представителей многотысячного коллектива рабочих из Центральной Азии, которые трудятся на объектах саммита АТЭС-2012, попытались проникнуть в административное здание компании, чтобы получить заработную плату за три месяца. По данному факту была проведена проверка, вожбуждено и расследовано уголовное дело, которое на данный момент уже передано в суд. Руководитель субподрядной организации, прихватив зарплату рабочих, скрылся. Сейчас он объявлен в розыс.

На совещании было отмечено, что большинство строителей – мусульмане, а ближайшая мечеть находится только на материковой части города, поэтому с Русского им приходится тяжело добираться на молитву.

Мамрак констатировал, что милиция готовится к летнему сезону гастарбайтеров – тогда на стройках Русского ожидается приезд турецких рабочих.

По некоторым данным, число рабочих, занятых на строительстве объектов, будет около 15 тысяч человек. «На строительство океанариума планируется привезти порядка двух с половиной тысяч строителей из Таиланда. Проживать они будут в специальных плавучих гостиницах», – уточнили на совещании в УВД, отметив при этом, что «есть опасения, что это не решит проблем с преступностью».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 01.03.10

В Японии отменили предупреждение об угрозе цунами. / В Приморье на пожаре погибли четыре человека. / В Якутии без тепла осталось село. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках