российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские СМИ: Россия нуждается в сотрудничестве с Пекином

Китай, Россия и Северная Корея обречены на сотрудничество и являются взаимозависимыми.

Об этом пишет «Китайская экономическая газета» (перевод с китайского для РИА «Новый Регион»агентство «Мульти Лингва»).

Издание отмечает тесную взаимозависимость развития приграничных регионов трех стран-соседей: по мнению авторов публикации, российский Дальний Восток нуждается в капитале и рабочей силе из Китая, а также в китайском рынке, Северо-востоку Китая необходимы поставки энергоносителей из России, а также выходы к Японии через морские порты России и Северной Кореи, а Корея испытывает потребность в капитале и технологиях из Китая, а также энергии из России.

«Китайская экономическая газета» уточняет, что руководство Северной Кореи для привлечения зарубежных инвестиций планирует создать зоны экономического развития в районе Пхеньяна и еще в 7 регионах страны. В процессе создания таких зон и проведения экономических реформ Северная Корея намерена воспользоваться аналогичным удачным опытом Китая. При этом каждая зона будут развиваться со своей спецификой: так, в районе Пхеньяна основной акцент будет сделан на развитие новых технологий, а в зоне города Расон, находящегося на границе с Россией и Китаем, будут усиленно развивать нефтехимическую промышленность. Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир с этой целью даже присвоил Расону статус особого города.

Предполагается, что, когда сотрудничество между Северной Кореей, Россией и Китаем выйдет на должный уровень, это станет залогом безопасности и стабильности в регионе, пишет газета. Китай в свою очередь начинает строительство огромной приграничной зоны передового развития, проходящей через китайские города Цзилинь и Чанчунь, а также район реки Туманган.

Как отмечает издание, в России также уделяют большое внимание развитию дальневосточного региона: в начале января премьер страны Владимир Путин подписал «Стратегию социальноэкономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года».

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 03.03.10

Между Японией и Южной Кореей разгорелся информационный конфликт. / На Сахалине чиновница лишила ветерана квартиры. / КНР намерена стать супердержавой. Страна создает сильнейшие в мире вооруженные силы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках