российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политические войны в Приморье: оппозиция объединилась против «Единой России»

Во Владивостоке непримиримая оппозиция к «партии власти» – «Единой России», примкнула к КПРФ. ТИГР, «Яблоко», «Справедливая Россия», касьяновский Народно-Демократический Союз, ФАР, «Правое Дело», «Солидарность» – все объединились с коммунистами накануне. Документ объединения был подписан во владивостокской общественной приемной депутатов от КПРФ.

По словам активиста ТИГРа Артема Самсонова, у наших партий и движений по отдельности нет ни сил, ни средств, ни ресурсов противостоять власти. «Мы, например, не можем провести по-настоящему крупную акцию – людей не хватит. Но вместе мы можем гораздо больше. Кроме того, не за горами выборы в ЗакС Приморья и госдуму (они пройдут в 2011 году) – мы будем к ним готовиться вместе, сообща выберем и выдвинем самых популярных в народе кандидатов», – сказал он.

Самсонова веско поддержал его товарищ по движению Максим Веденев: « У «Единой России» огромный ресурс – в первую очередь, административный. У нас такого ресурса нет, на нас постоянно оказывается давление – например, наш ТИГР мы регистрировали полгода, постоянно нам отказывали. А вместе мы сможем намного больше! Если вам интересны наши цели, то могу сказать, что главная цель у нас одна – это противостояние «Единой России»».

Самсонов также сообщил, что идея объединения оппозиции перепугала власти.

«И грядущей акции, которую мы запланировали на 20 марта, и нашего объединения. Уже поступали мне звонки и из администрации края, и из милиции – а что это будет за кошмар, а не будет ли беспорядков? Меня почему-то именно сегодня и именно до пресс-конференции очень хотели видеть в Белом доме», – заявил он.

Как отметил лидер коммунистов Владимир Беспалов, то, что мы объединились на паритетных началах, говорит только о том, что в Приморье сложилась такая ситуация, при которой значительное число людей просто не может так жить дальше.

Задачами оппозиционной коалиции Самсонов назвал «отставку мэра Игоря Пушкарева и губернатора Сергея Дарькина».

«Главная задача – в том, чтобы противодействовать партии власти. У нас становится жить всё хуже, хуже и хуже с каждым днем. А нам в открытую врут с телеэкранов, со страниц газет. И никто за это вранье не отвечает. Надеюсь, что мы эту тенденцию переломим», – добавил он. Он добавил, что «законных способов и механизмов воздействия на власть у нас миллион».

Депутат гордумы, «справоросс» Николай Марковцев сказал: «Если 20 000 человек выйдет на улицы Владивостока защищать свои права, то власть здесь сменится на следующий день. Вот в Калининграде прошел митинг, пришло 12 000 человек – и всё, Боосу намекнули, что в следующий раз он губернатором уже не станет».

Самсонов отметил, что коалиция «будет действовать по образцу ситуации со Светлогорьем, когда для него была собрана гуманитарная помощь. Где трудно приходится, там и будем помогать».

Несмотря на финальный оптимизм Самсонова, стоит отметить, что проводимые в последнее время акции и митинги оппозиции собирают всё меньше владивостокцев. Возможно, коалиция столь разных политсил исправит ситуацию на местном политическом горизонте, но при этом оппозиционеры рискуют растерять оставшихся сторонников, которым такое смелое решение может и не понравиться, передает VL.ru.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 04.03.10

Русские любят фастфуд, но стесняются в этом признаться. Главные поклонники бургеров – молодые москвичи, петербуржцы и жители Дальнего Востока. / Приговор в отношении боксера Романчука оставлен без изменения. / В России введут ограничения на ввоз подержанных автомобильных шин. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках