российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международные организации требуют освобождения якутского лидера «Профсвободы» Урусова

Компания в защиту якутского лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова, приговоренного к 6 годам лишения свободы, вышла на международный уровень. Профсоюзные активисты Франции при поддержке Международного союза трудящихся и народов посетили посольство РФ в Париже и обратились к российскими федеральным властям с призывом освободить Урусова и «прекратить антипрофсоюзные репрессии на алмазодобывающем предприятии «АЛРОСА».

Кроме того, Рабочая делегация в Берлине на днях нанесла визит второму секретарю посольства РФ в Германии г-ну Ешову. В числе визитеров – член регионального отделения профсоюза «Ver.di» Готтхард Круп, вице-президент региональной секции профсоюза Буддин, представитель Комитета за права и демократические свободы профсоюза преподавателей GEW Карла Бульбулле и другие.

Ешов в свою очередь заявил, что посодействует передаче информации в правительство и министерство иностранных дел РФ, а также подаче ходатайства в связи с состоянием здоровья заключенного.

Как пишет газета «Рабочие известия», во Франции по инициативе Международного комитета против репрессий (CICR) создан «Фонд солидарности с Валентином Урусовым». Он позволит профсоюзам и рабочим организациям собирать средства, необходимые для поддержки осужденного, его близких и товарищей по профсоюзу.

Напомним, Валентин Урусов был арестован 13 сентября 2008 года по обвинению в «хранении наркотиков». Однако защитники профсоюзного лидера назвали его арест политическим, а обвинения – сфальсифицированными. По мнению профсоюзников, арест Урусова связан с организованной им кампанией протеста работников АК «АЛРОСА» против низкой зарплаты и за улучшение условий труда. Сам Урусов утверждает, что «улики» были ему подброшены.

12 мая 2009 года Верховный суд Якутии отменил приговор, и Валентина освободили из-под стражи. Тем не менее, уже 26 июня Мирнинский районный суд повторно приговорил Урусова к шести годам лишения свободы.

В Сербии кампания за освобождение осужденного началась 3 марта. Как отмечают в своей декларации лидеры сербских профсоюзов, на настоящий момент продолжаются преследования Урусова и чинятся препятствия в организации профсоюза.

«Вместе с рабочими и демократическими активистами разных стран мы требуем немедленного освобождения Валентина Урусова и снятия всех предъявленных ему обвинений», – заявляет Организационный Комитет кампании против политических репрессий, созданный профсоюзными активистами Сербии.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 05.03.10

Гонконг стал наиболее динамичной экономикой мира. / В Китае задержана семейная шайка, торговавшая детьми. / В Китае чиновник заявил, что был вынужден красть, чтобы содержать 20 любовниц. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках