российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай будоражат сообщения о странных смертях в КПЗ

Китайскую блогосферу будоражит тема подозрительных происшествий с задержанными в китайских камерах предварительного заключения.

Об этом сообщает агентство «Синьхуа» (Перевод с китайского специально для РИА «Новый Регион»бюро переводов «Рэйстейт»).

Так, на днях в одном из КПЗ города Уи провинции Чжэцзян некий молодой человек, задержанный по подозрению в воровстве, по словам местных полицейских, «умер во сне». При этом у покойного были отмечены сильные носовое и ротовое кровотечения, что натолкнуло шокированных этим известием родственников погибшего на мысль о насильственном характере его смерти. Их требование предъявить протокол осмотра тела погибшего было отвергнуто полицией как не соответствующее установленным процедурам.

По сообщениям китайской прессы, до данного происшествия ничего подобного в этом КПЗ не случалось, заведение носило почетное звание «Образцовое КПЗ Китая» и «КПЗ передовой культуры» и даже награждалась переходящим красным знаменем.

Озабоченная общественность вспоминает, что в последнее время такие странные и тревожные происшествия отнюдь не редкость.

Вот лишь некоторые из нелепых объяснений смертей в китайских КПЗ в прошлом году: «подавился водой, в результате чего умер», «умер от приснившегося ему страшного сна», «умер из-за неловкой позы во сне», «умер от падения с нар», «натолкнулся на стену в результате игры в прятки и умер», «расстегнул наручники бумажной купюрой и повесился на своих шнурках».

Справедливости ради отметим, что в большинстве случаев начальство заведений, где происходят такие «странные» смерти, в Китае, как правило, немедленно лишаются работы.

Пекин, Игорь Щербаков

Пекин. Другие новости 11.03.10

Гражданам Южной Кореи рекомендуется не ехать в Россию. Москва включена в «черный список» мегаполисов, опасных для туристов. / В Якутии охотник расстрелял машину с пассажирами. / В Якутии на газопроводе произошел взрыв. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках