российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ходе спасательной операции у берегов Сахалина погибли четыре человека

В ходе спасательной операции по снятию с оторвавшейся льдины в заливе Мордвинова Охотского моря рыбаков, погибли четыре человека.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, в воскресенье, 14 марта, в воде пропали четверо человек, находившихся на борту опрокинувшейся лодки, в число которых входят два рыбака и два гражданских спасателя, участвующих в поисково-спасательных работах.

В целях усиления группировки спасателей, из Южно-Сахалинска в район происшествия вылетел вертолёт Ми-8, которым была проведена воздушная разведка. Несмотря на сложные погодные условия, с помощью вертолёта со льдины были сняты последние 3 человека.

Для проведения поисково-спасательных работ привлечены 64 человека и 21 единица техники, из них от МЧС России – 34 человека, 11 единиц техники.

Малые глубины и сложная ледовая обстановка в районе поисков препятствовала привлечению крупных судов, поэтому все спасательные работы проводились с использованием моторных лодок.

15 марта работы по извлечению из воды людей, находившихся в перевернувшейся лодке, будут продолжены. На месте происшествия работает группа водолазов. Однако, поисково-спасательная операция осложняется сложными погодными условиями и ледовой обстановкой.

Напомним, 13 марта в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуация ДВРЦ МЧС России поступила информация от начальника отдела ГО и ЧС МО «Макаровский ГО» об отрыве льда с рыбаками. По предварительным данным, на льду находились 15 рыбаков-любителей, которые, проигнорировав предупреждение об опасности, вышли на рыбалку.

Четверо из находившихся на льду рыбаков были спасены. Состояние здоровья спасённых удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались.

Поисково-спасательная операция продолжилась ночью. Однако, темнота и сильная метель, сопровождающаяся снегом и порывистым ветром, затрудняло работу спасателей.

14 марта спасателями Сахалин-ского ПСО им. В.А. Полякова в 2-х км к северу от с. Заозёрное (Макаровский район) на удалении от берега 4 км, со льдины были сняты ещё 5 человек. Состояние здоровья спасённых удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались.

Ранним утром 14 марта поступила информация о том, что экипаж одной из лодок, привлечённых к поисково-спасательным работам, не вышел в назначенное время на связь. Экипаж состоял из троих человек, в том числе одного спасателя. Было принято решение об отправке лодки Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России в район предполагаемого местонахождения пропавшего плавсредства.

В результате проведенной разведки была обнаружена перевёрнутая лодка, возле которой находились 2 человека: один рыбак и один спасатель. По прибытию на берег спасённый рыбак был отправлен на обследование в Центральную районную больницу г. Макарова. Спасатель в медицинской помощи не нуждался.

Выяснилось, что при проведении поисково-спасательных работ на оторванной льдине экипажем пропавшей лодки были обнаружены 3 рыбака-любителя, которых взяли на борт, после чего направились к берегу. Однако, из-за сильного волнения моря, ветра и метели лодка перевернулась.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 15.03.10

Выборы в РФ: «ЕР» лидирует в восьми субъектах РФ. / В единый день голосования в России голосовала лишь треть избирателей. / У берегов Сахалина с льдины снято еще три рыбака. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках