российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиции отказали в акции протеста в центре Владивостока

Власти Приморского края отказали оппозиции в проведении митинга протеста.

Как сообщается, митинг, организованный КПРФ, «Яблоком», Российским народно-демократическим союзом и движением ТИГР, как планировалось 20 марта, похоже, не состоится.

Как сказали в приморской администрации, заявка на манифестацию была составлена неправильно, площадь уже зарезервирована под проведение сельскохозяйственной ярмарки.

Оппозиционеры, которые намереваются вывести на улицы до 10 тыс. человек, от проведения митинга в центре столицы Приморья отказываться не намерены.

Как пишет газета «Коммерсант», митинг должен был стать первой совместной акцией созданной в начале марта коалиции, в состав которой вошли приморские отделения КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза, движений ТИГР (Товарищество инициативных граждан России) и «Солидарность». Основные требования протестующих, заявленное число которых 10 тыс. человек, – отставка правительства Владимира Путина, губернатора Приморья Сергея Дарькина и мэра Владивостока Игоря Пушкарева. 5 марта в управление внутренней политики администрации Приморья было подано уведомление о проведении митинга на центральной площади Владивостока, но чиновники сочли, что документ составлен неправильно.

Оппозиционеры организаторами и распорядителями митинга назвали одних и тех же лиц, законодательство это не позволяет, пояснили в администрации Приморья. 8 марта заявителям было предложено уточнить документ, что и было сделано – организаторами и распорядителями митинга были названы уже разные лица. Но 12 марта оппозиционеры получили итоговый ответ от управления внутренней политики, что 20 марта центральная площадь Владивостока занята под проведение продовольственной ярмарки. В качестве альтернативы оппозиционной коалиции предлагается провести митинг на привокзальной площади.

Представители приморской оппозиции настаивают на законности проведения митинга на центральной площади Владивостока. Вчера они провели пресс-конференцию в штаб-квартире горкома КПРФ и заявили, что время и место акции протеста не меняется.

Между тем, доводы краевой администрации возымели действие – из состава оппозиционной коалиции вышел депутат гордумы Владивостока от «Справедливой России» Николай Марковцев, который, среди прочих, подписал уведомление о проведении митинга в качестве организатора.

Напомним, что наиболее массовые акции протеста во Владивостоке проходили в декабре 2008 года – январе 2009, в ответ на решение правительства о значительном повышении пошлин на ввоз поддержанных иномарок. В бизнесе, связанном с доставкой и продажей автомобилей, было задействовано несколько сотен тысяч приморцев, многие их которых потеряли работу. 14 декаб-ря 2008 года на улицы Владивостока вышло около 2,5 тыс. человек, которые перекрыли движение по центральным автомагистралям и пытались захватить местный аэропорт. Через неделю очередную акцию протеста на центральной площади Владивостока жестко разогнал специально доставленный из Подмосковья спецотряд МВД «Зубр». 31 января 2009 года в манифестации по центральной улице Владивостока приняло участие около 2,5 тыс. человек. Используемый демонстрантами лозунг «Путлер – капут», прокуратура впоследствии признала экстремистским. Однако затем протестные акции во Владивостоке стали терять в массовости. В мае прошлого года на очередной митинг протеста, вместо заявленных организаторами от 3 до 15 тыс. человек, пришло не более 400.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 16.03.10

На Камчатке прошел пикет в поддержку рыбаков. / В Китае произошел пожар на шахте, 25 человек погибли. / Китай остается во власти США. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках