российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безработицу в Приморье не снижает даже саммит АТЭС

На сегодняшний день на всех стройках Саммита АТЭС-2012 в Приморском крае задействовано 13 600 человек, половина из них – жители Приморья.

Несмотря на заявления чиновников, что саммит поможет снизить напряженность на рынке труда края, ситуация остается сложной.

Так, по данным «Дейта», число работающих на объектах Саммита АТЭС-2012 в течение 2010-2011 годов будет возрастать. Так, например, в 2010 году темпы работ по созданию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) возрастут в 2,5 раза по сравнению с 2009 годом. Об этом заявил агентству генеральный директор ФГУ Евгений Рогоза.

Он уточнил. Что «в третьем квартале 2010 года число работающих на одном только ДВФУ возрастет с нынешних 3200 человек до 6000 человек». По его словам, нужно учитывать, что в десятки раз возрастают объемы дорожного строительства, ведутся активные работы по реконструкции полигона ТБО, активно идут работ по реконструкции аэропорта. Естественно, будет увеличиваться и число людей, работающих на этих объектах.

В то же время, по данным Приморскстата, численность безработных в Приморском крае составила 127,5 тыс. человек, при этом уровень безработицы составил 11,9%. В январе 2010 года управление государственной службы занятости признало безработными 6120 человек.

Представители власти различного уровня неоднократно говорили о том, что саммит АТЭС-2012 поможет решить проблему безработицы в регионе. Но пока количество занятых на подготовке к мероприятию составляет менее 5% от общего числа безработных. Учитывая, что в обществе ходят слухи о том, что «Крокус Интернешнл» намерен массово привлекать рабочую силу из-за рубежа, проблема безработицы в крае может так и не сдвинуться с места, констатирует агентство.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 24.03.10

Китай овладевает Россией из Владивостока. Будущий лидер Китая обещает России масштабные инвестиции. / У берегов Курил продолжается операция по снятию судна с мели. / Пошлины на ввоз иномарок не снизятся в ближайшие пять лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках