российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморском крае расследуется уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания

Уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края Сергея Софина, который обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой), расследуется следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю.

Как сообщила «Новому Региону» старший помощник руководителя по связям с прессой Следственного управления СКП прокуратуры РФ по Приморскому краю Аврора Римская, следствием установлено, что в 2009 году Софин, с целью личного обогащения, организовал постоянно действующий канал незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления (верхней одежды, нижнего белья) под прикрытием товаров строительной группы и хозяйственного назначения, не подпадающих под профили риска.

Для этого Софин создал организованную группу с привлечением лиц, обладающих материальными ресурсами и опытом работы в области внешнеэкономической деятельности.

Контрабандная деятельность преступной группы осуществлялась через подставную фирму. Товары народного потребления ввозились через Китай под видом утеплителя, туалетной бумаги и других товаров хозяйственного назначения. В мае 2009 года в ходе проведения органами ФСБ спецоперации, во время выгрузки контрабандного товара, преступная деятельность злоумышленников была пресечена.

В апреле этого года Софин был объявлен в федеральный розыск.

22 апреля обвиняемый был задержан в Москве аэропорту «Шерементьево-2» при попытке покинуть пределы Российской Федерации.

В настоящее время в отношении Софина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Расследование ведет следственный отдел по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляет УФСБ России по Приморскому краю.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 27.04.10

Депутата думы Владивостока расстрелял его заместитель. / В Сахалинской области локомотив столкнулся с грузовым автомобилем. / Пошлины на иномарки снижены не будут. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках