российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некоторые евреи променяли Израиль на Биробиджан

Почему некоторые евреи предпочитают жить в Сибири, а не в Израиле? Задается вопросом корреспондент The Christian Science Monitor Альфонсо Дэниэлс.

Он попытался ответить на этот вопрос: на первый взгляд Биробиджан ничем не выделяется среди других городов Сибири (Дальнего Востока – прим. «Нового Региона»): массивный памятник Ленину, монумент, посвященный павшим воинам, и ветшающие многоэтажки советских времен, повествует «Но тут замечаешь, что повсюду еврейская символика – в пейзаже главной площади доминирует огромная менора, на вокзале надпись «Добро пожаловать в Биробиджан» – на идиш», – пишет Дэниэлс.

Напомним, Еврейскую автономную область создал здесь Сталин в качестве альтернативы сионизму в Израиле. В автономию переселились до 18 тыс. евреев, и поначалу еврейская культура здесь процветала. Но вскоре Сталин уничтожил большую часть элиты, и евреи постарались по возможности покинуть эти места. Ныне лишь 6 тыс. из 200 тыс. жителей области называют себя евреями.

«Но еврейская мечта в Сибири еще не мертва, и сегодня область переживает определенное возрождение благодаря переселению евреев из Израиля», – пишет газета. В новеньком центральном комплексе еврейской общины 60-летний Олег Орошко, проживший в Израиле 10 лет, сказал: «Мы уехали, так как не видели будущего для наших детей, но там мы оказались чужими». Оптимистичные настроения в Биробиджане подогревает бум экспорта сельскохозяйственной продукции и сырья в Китай, отмечает газета.

Профессор израильского университета Бар-Илан Борис Котлерман два года проводил в Биробиджане летнюю школу идиша для ученых, но в прошлом году дело заглохло. Власти по-настоящему не заинтересованы в возрождении еврейской республики, пояснил он. Со своей стороны, лидер местной еврейской общины Роман Ледер сказал, что в прошлом году 80 семей уехали, но другие 120 приехали. Сегодня преподавание на идиш ведется только в одной из 14 государственных школ Биробиджана, но еврейская культура и литература изучается во всех, передает InoPressa со ссылкой на The Christian Science Monitor.

Москва, Евгения Штефан

Москва. Другие новости 09.06.10

На Дальнем Востоке бывшие спецназовцы уничтожают милиционеров. «Партизаны» объявили себя борцами с коррупцией в милицейских рядах. / В Южно-Сахалинске дым с городской свалки накрыл полгорода. / В Приморье разыскиваются вооруженные преступники, нападающие на милиционеров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках