российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УВД Приморья развенчало миф о «приморских партизанах» Им приписывают романтический ореол «борцов за справедливость»

УВД по Приморскому краю накануне выступило с открытым письмом, которое пришло в адрес редакции «Нового Региона», которое развенчивает миф о «приморских партизанах».

В письме, в частности заявляется, что вокруг участников вооруженной группы, задержанной правоохранителями Приморья на прошлой неделе искуственно создается романтический ореол «борцов за справедливость».

В частности, сообщается в письме, «в последние дни предпринимаются попытки создать иллюзию активной кампании в поддержку участников организованной вооруженной группы, которую некоторые краевые СМИ окрестили «приморскими партизанами». В связи с этим в газетах и на лентах информагентств появляются сообщения о митингах «в поддержку борцов с милицейским произволом». В тексте также говорится, что «первые сведения о подобных мероприятиях появились 11 июня на сайте Вл.ру. В комментариях к информации о задержании участников группы прошла информация о том, что в Находке, в каком-то общественном месте (точных сведений, где именно, не приводилось) собираются люди, чтобы почтить память «погибших героев». В качестве доказательства была опубликована фотография, на которой изображена группа граждан, собравшихся на площади в сквере – подразумевалось, что происходит это в Находке. Однако, ни сотрудники администрации города Находка, ни сотрудники городского УВД, ни местные журналисты данную информацию не подтвердили. Более того, сама фотография вызвала законное недоумение – местные жители «не опознали» реалии родного города».

Позже появились сообщения о том, что в Кировском районе прошел митинг в поддержку «партизан» и против произвола местной милиции. Называлось точное количество участников – 200 человек. Данная информация, мягко говоря, является преувеличением. Действительно, 12 июня в поселке Кировка собралась группа молодых людей в возрасте 16-18 лет. По словам очевидцев, изначально собравшихся было 12 человек (знакомые, друзья членов группы). Позже к ним присоединились несколько девушек, все вместе они направились на мост через реку Уссури, чтобы кинуть в воду цветы «в память погибших друзей». Никаких лозунгов, транспарантов и т.п. на этом «мероприятии» не было, так что считать его митингом можно только с очень большой натяжкой, – говорится в сообщении.

15 июня в 10 часов утра появилась информация о том, что в Уссурийске граждане приносят букеты цветов на ул. Тимирязевскую и складывают их к подъезду, в котором двое «партизан» были задержаны, а двое других покончили с собой. Местные журналисты, проведя свое собственное расследование, установили: возложение цветов действительно имело место, но ни один житель Уссурийска участия в нем не принимал – все граждане, пришедшие в этот день на Тимирязевскую, оказались жителями Кировского района, членами семьи одного из погибших и друзьями «партизан».

Ссылка по теме:

Кремль требует называть «лесных братьев» исключительно бандитами >>>

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 16.06.10

Полиция Таиланда массово принимает на службу обезьян (ФОТО). Они снимают у граждан нервное напряжение при прохождении проверки. / Carlsberg Group решилось повторить изобличенный рекламный трюк «Хортицы». Разгорается новый скандал вокруг украинского алкоголя. / Верховный суд РФ: интернет-СМИ будут нести ответственность за отказ удалять комментарии с форума. Но по-прежнему смогут публиковать комментарии без модерации. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках